Oksananrk

7 июня 2019 г. 17:10

4 Спойлер Смерть героя

СПОЙЛЕР!
С термином "потерянное поколение" я познакомилась в 10 классе - тогда перечитывая 5-6 книг Ремарка подряд, я прониклась судьбой главных героев.
"Смерть героя" Ричарда Олдингтона - прочитала уже позже после окончания школы, даже не могу вспомнить почему я выбрала именно эту книгу с большой родительской библиотеки, помню только как она меня поразила и как я повторяла много раз имя автора что-бы не забыть.
Книга понравилась. В ней рассказывается о жизни Джоржа. Я считаю что такое подробное описание жизни главного героя, его юности, родителей, любимой девушки - необходимо. Лично я почувствовала себя Джоржем - обычная семья, обычная жизнь - ничего удивительно и уникально - то есть на его месте могла бы быть и я, или мой младший брат. Это очень сближает с героем ( и в конце дает на 100% чувства Джоржа и его поступок).
О поступке Джорджа в финале книги хочется подумать, поразмышлять - можно его трактовать по разному - 1.Джордж поддается минутному порыву и бросается под пули; 2.Он планирует свое самоубийство заранее, находясь в глубокой депрессии; 3.Он не представляет свою жизнь после окончания войны (после перенесенных зверств - а по другому я войну и не могу назвать, кроме как зверство) и не понимает как люди способны на такое; 4.Последний Джордж не покончил жизнь самоубийством, а погиб на войне (все остальное домыслы).
Лично для меня версия очевидно. И с самого начала я знала почему он так поступил. Каждый поймет главного героя по своему - и это правильно.
Рекомендую для прочтения всем начиная с 15 лет.
И самая главная мысль - нельзя изображать войну хоть хоть сколько нибудь привлекательной или романтичной! Потому что это не так ! Война это преступление, это жестокость и мерзость! И никакая книга не должна наводить на мысль ( особенно молодых мальчишек) что это не так!

Несказанные речи