Rina_Red

Мои впечатления о книге

7 июня 2019 г. 16:39

Довольно-таки интересная оказалась книга, но читалась очень дозировано. Впрочем, у меня так со всеми познавательно-информативными книгами происходит. Иначе не читаются, от большого объёма информации тянет в сон и требуется время на её устаканивание и создание описываемого образа. Кстати, об образе - очень не хватало иллюстраций практически ко всем описаниям - местности, зданий и их внутреннего убранства, одежды и обуви, посуды, мостов, транспорта и т.д. Возможно они есть в бумажной книге (хотя в информации книге иллюстратор не указан). И если иллюстрации в бумажном варианте отсутствуют, считаю это довольно значимым недостатком книги. Мне, например, было сложно представлять многие описываемые нюансы (ну кроме ароматов, конечно).
Книга написана очень подробно, я бы даже сказала скрупулёзно, об очень многих аспектах жизни средневековой Англии, даже о таких, о которых вряд ли бы мне пришлось задуматься (задаться вопросом), если бы не эта книга (например, что аристократов зашивали в одежду, вернее сшивали её утром, а потом распарывали). Приводятся интересные данные, но немного сбивают различные (типично английские) меры веса, расстояний и т.п.
В общем, книга любопытная, даёт многостороннее представление о средневековой Англии (при условии наличия хорошей фантазии)), но однозначно могу сказать, что жить в ту эпоху мне бы категорически не хотелось.

Книга прочитана в рамках игр:
Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! - Книжная почта (Ход №2 - Поле 2. Очередь —Средневековье)
~ Собери их всех! Квест № 78 - ГГ страна/город