7 июня 2019 г. 15:50

Лучшее на Лайвлибе

5 прекрасные воспоминания о детстве и об Эмиле

До чего же я влюбился в эти рассказы Астрид Линдгрен про сорванца Эмиля из Лённеберги! Много лет назад, когда я ещё был десятилеткой, на нашем телевидении вышел сериал про Эмиля. Услышав милую песенку из заставки сериала, я бросал все свои «важные» дела и бежал к телевизору смотреть очередную серию о приключениях Эмиля. И зычный крик во всё горло «Э-ми-иииииииии-ль!» его отца А́нтона Свенсона разрывал тишину нашего дома (он громогласно орал, когда Эмиль что-то натворит).

Как оказалось, в период с 1950-го по 1980-е годы шведский режиссёр Улле Хелльбум создал 17 фильмов по всемирно известным произведениям Линдгрен. В том числе и сериал «Эмиль из Лённеберги» (1974), который я с такой страстью полюбил в детстве/отрочестве. Но прочитать эти истории в великолепном издании сейчас — это словно вновь окунуться в те детские впечатления.

Данное издание: «Приключения Эмиля из Лённеберги» (Stora Emilboken) — включает в себя все три повести, которые впервые вышли в 1984 году, объединив книги, вышедшие отдельно в 1963, 1966 и 1970 г. Перевела на русский и оформила это в виде пересказа известная наша переводчица Лилианна Лунгина.
✓Из-во Астрель (Издательство АСТ), 2012. — 176 с.
Иллюстрации: Е.Г. Двоскина.
5/5

Казалось бы, детские истории, хутор где-то в Швеции, семья: мама, папа, мальчик Эмиль и младшая дочь Ида, работники хутора и соседи... Но сколько тут событий может произойти за день! Мама Альма не успевает закупать новые синие тетрадки, куда в конце дня записывает проделки Эмиля (и прячет от всех в стол). А Эмиль, запертый в наказание в сарае, каждый раз выстругивает из деревяшки новую фигурку-человечка — по одной на каждую "отсидку".

Чем примечательна эта книга? Тем, что позволяет увидеть многие поступки детей другими глазами — глазами самих детей, и многое, что нам кажется абсурдным и нелепым, приобретает свой смысл. Мы видим, что основной причиной проделок Эмиля была не злобность, не желание навредить или повредничать, а детское любопытство. стремление исследовать этот мир теми способами, которые для него доступны.

«Озорные проделки не придумывают, они получаются сами собой. А получилась проделка или нет, узнаешь только потом»

Крестьянский хутор Катхульт в деревне Лённеберги в округе Смоланд. Семья Свенссонов: папа Áнтон, мама Алма, сестра Ида. А также работник Альфред и служанка Лина. Да ещё соседка-старушка Крёза-Майя. Сельская идиллия. Нарушить которую может только мальчик с соломенными волосами и по-детски искренними глазами… Самый упрямый мальчик, который «всё основательно исследует».

Многие рассказы из жизни Эмиля трогательные и даже полны героизма маленького мальчика. По-настоящему взрослого героизма. Чего только стоит история о том, как Эмиль вскормил маленького полуживого поросенка и выдрессировал его! А пир, который устроил Эмиль для бедных... А последняя часть, где Эмиль рискуя жизнь спасает своего лучшего друга, отправляясь с ним в такую пургу и в метель, в какую не решились поехать даже взрослые...

Это прекрасный педагогический текст, в котором А. Линдгрен косвенно учит родителей воспринимать детей абсолютно по-взрослому и самостоятельными личностями, учит смотреть на мир их удивлёнными широко раскрытыми глазами и познавать его со всеми невероятными выдумками и проделками.

Издано великолепно и на плотной белоснежной бумаге. На фото видны иллюстрации Михаила Бычкова (отдельно), а в самой книге рисунки Двоскиной. Оба варианта мне по душе.
И да, в книге НЕ ПРАВИЛЬНО указана возрастная категория — "ДО 3-х ЛЕТ"! Это книга для младшего школьного возраста, а вообще — для любого возраста! Потому что это класскика, которая будет жить и приносить свои добрые плоды для юных читателей и их родителей.

Очень советую читать родителям и детям вместе. И не забудьте про сериал об Эмиле режиссёра Улле Хелльбума!
Многих вам приятных открытий и приключений!

«— Что случилось, малыш? Ты потерялся? Ищешь маму и папу?
Ничего более глупого Эмиль давно уже не слыхал.
— Вовсе я не потерялся, — огрызнулся он. — Я ведь здесь. А уж если кто потерялся, то скорее мама и папа»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy