Астрид Линдгрен «Эмиль из Лённеберги» — рецензия

Оценка AntonKopach-Bystryanskiy:  5
прекрасные воспоминания о детстве и об Эмиле

До чего же я влюбился в эти рассказы Астрид Линдгрен про сорванца Эмиля из Лённеберги! Много лет назад, когда я ещё был десятилеткой, на нашем телевидении вышел сериал про Эмиля. Услышав милую песенку из заставки сериала, я бросал все свои «важные» дела и бежал к телевизору смотреть очередную серию о приключениях Эмиля. И зычный крик во всё горло «Э-ми-иииииииии-ль!» его отца А́нтона Свенсона разрывал тишину нашего дома (он громогласно орал, когда Эмиль что-то натворит).

Как оказалось, в период с 1950-го по 1980-е годы шведский режиссёр Улле Хелльбум создал 17 фильмов по всемирно известным произведениям Линдгрен. В том числе и сериал «Эмиль из Лённеберги» (1974), который я с такой страстью полюбил в детстве/отрочестве. Но прочитать эти истории в великолепном издании сейчас — это словно вновь окунуться в те детские впечатления.

Данное издание: «Приключения Эмиля из Лённеберги» (Stora Emilboken) — включает в себя все три повести, которые впервые вышли в 1984 году, объединив книги, вышедшие отдельно в 1963, 1966 и 1970 г. Перевела на русский и оформила это в виде пересказа известная наша переводчица Лилианна Лунгина.
✓Из-во Астрель (Издательство АСТ), 2012. — 176 с.
Иллюстрации: Е.Г. Двоскина.
5/5

Казалось бы, детские истории, хутор где-то в Швеции, семья: мама, папа, мальчик Эмиль и младшая дочь Ида, работники хутора и соседи... Но сколько тут событий может произойти за день! Мама Альма не успевает закупать новые синие тетрадки, куда в конце дня записывает проделки Эмиля (и прячет от всех в стол). А Эмиль, запертый в наказание в сарае, каждый раз выстругивает из деревяшки новую фигурку-человечка — по одной на каждую "отсидку".

Чем примечательна эта книга? Тем, что позволяет увидеть многие поступки детей другими глазами — глазами самих детей, и многое, что нам кажется абсурдным и нелепым, приобретает свой смысл. Мы видим, что основной причиной проделок Эмиля была не злобность, не желание навредить или повредничать, а детское любопытство. стремление исследовать этот мир теми способами, которые для него доступны.

«Озорные проделки не придумывают, они получаются сами собой. А получилась проделка или нет, узнаешь только потом»

Крестьянский хутор Катхульт в деревне Лённеберги в округе Смоланд. Семья Свенссонов: папа Áнтон, мама Алма, сестра Ида. А также работник Альфред и служанка Лина. Да ещё соседка-старушка Крёза-Майя. Сельская идиллия. Нарушить которую может только мальчик с соломенными волосами и по-детски искренними глазами… Самый упрямый мальчик, который «всё основательно исследует».

Многие рассказы из жизни Эмиля трогательные и даже полны героизма маленького мальчика. По-настоящему взрослого героизма. Чего только стоит история о том, как Эмиль вскормил маленького полуживого поросенка и выдрессировал его! А пир, который устроил Эмиль для бедных... А последняя часть, где Эмиль рискуя жизнь спасает своего лучшего друга, отправляясь с ним в такую пургу и в метель, в какую не решились поехать даже взрослые...

Это прекрасный педагогический текст, в котором А. Линдгрен косвенно учит родителей воспринимать детей абсолютно по-взрослому и самостоятельными личностями, учит смотреть на мир их удивлёнными широко раскрытыми глазами и познавать его со всеми невероятными выдумками и проделками.

Издано великолепно и на плотной белоснежной бумаге. На фото видны иллюстрации Михаила Бычкова (отдельно), а в самой книге рисунки Двоскиной. Оба варианта мне по душе.
И да, в книге НЕ ПРАВИЛЬНО указана возрастная категория — "ДО 3-х ЛЕТ"! Это книга для младшего школьного возраста, а вообще — для любого возраста! Потому что это класскика, которая будет жить и приносить свои добрые плоды для юных читателей и их родителей.

Очень советую читать родителям и детям вместе. И не забудьте про сериал об Эмиле режиссёра Улле Хелльбума!
Многих вам приятных открытий и приключений!

«— Что случилось, малыш? Ты потерялся? Ищешь маму и папу?
Ничего более глупого Эмиль давно уже не слыхал.
— Вовсе я не потерялся, — огрызнулся он. — Я ведь здесь. А уж если кто потерялся, то скорее мама и папа»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио!»
Самое необычное произведение Астрид Линдгрен, прочитанное мной. Если бы не было на обложке ее имени, а в сюжете нескольких шведских имен, то не узнала бы ее…
NiedererResidua
Астрид Линдгрен «Собрание сочинений. Том 2. Суперсыщик Калле Блумквист (сборник)»
Хотела только ознакомиться с Калле Блумквистом, но разве можно остановиться, читая Астрид Линдгрен? Нет конечно, поэтому прочитала все про этого…
LinaSaks
Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Леннеберги»
Приключения затейника Эмиля никого не могут оставить равнодушными, но особенно достается невольным участникам. Что только не учудит этот неугомонный сорванец!…
corsar