Chernichka92

7 июня 2019 г. 15:46

Эту серию я уже читала достаточно давно и на тот момент она меня так впечатлила, что я решила в будущем обязательно её прочитать. И вот я её прочитала (да-да, я про неё никогда не забывала ) .
Что сказать?!) На протяжении всей серии мои эмоции скакали: то прям очень скучно становилось, то настолько затягивало, что несколько часов без перерыва читала.
В предисловии автор говорит, что начинал писать эту серии, будучи ровесником своего героя (13 лет), закончена же трилогия была, когда автор уже состоялся. И знаете, разница между первым и третьим томом ощущается довольно чётко. Вот от боевых действий я реально оторваться не могла, а они начались только в третьей части.
Это серия-мечта, она о настоящих фантазиях ребенка-подростка (13 лет - тот период, когда еще ребенок, но уже подросток), в которых преобладают честь, доблесть, преданность. Где есть благородные рыцари, подвиги, верные и бескорыстные друзья. Да, можно сказать, что банально и глупо - но это с одной стороны. А с другой, чего мы хотим от фантазии ребенка?!) На мой взгляд, эта серия понравится тем, кто хоть иногда мечтал о чем-то подобном, кто смог сохранить в себе немного подростковой романтики, ну и конечно она понравится детям.
Сюжет продуман, нет явных ляпов. Нет лишней грязи, крови, жестокости и грубости. Конечно, тут куча роялей, банальностей и наивности, но посмотрим правде в глаза, книга больше рассчитана на подростков, а я все таки взрослый человек и смотрю со своей колокольни, когда уже прочитано очень очень много, да и годы свои никуда не денешь .
Мне понравилось как автор разграничил и показал нам такие разные миры. Особенности мышления человека нашего мира на фоне законов мира магического показаны действительно хорошо. Эмоциональное состояние, внутренние испытания и переживания подростка были достаточно достоверны и правдоподобны. Но они, ну скажем, немного не соответствовали его образу супергероя. Вот он плачет как самый обычный ребёнок, пара секунд и он уже Рыцарь Ордена (именно так, с большой буквы).
Серия подана достаточно просто - это можно отнести к плюсам, т.к. несмотря на некоторые моменты, читалось очень легко и быстро, а главное понятно.