goramyshz

7 июня 2019 г. 15:34

5 Добрым молодцам урок

Второй роман из цикла «Иосиф и его братья» рассказывает, как можно догадаться из названия, о юных годах Иосифа, любимого сына Иакова, настолько любимого, что весьма по-человечески он оказался самым нелюбимым братом для менее любимых сыновей Иакова, братьев от других матерей. Один только иаковский первенец Рувим (Реувим) более менее оказался к бедняге лоялен, да самый младший, полностью родной брат Вениамин. Последний вообще полюбил беседовать с Иосифом, который, надо отметить, кроме того что нарастил себе заносчивость и осознание собственной исключительности, также и оказался носителем многих знаний, до коих оказался охоч и Вениамин. Реувим же, будучи и сам неглупым и мыслящим человеком, только интуитивно понимал что некая исключительность и избранность у Иосифа присутствует. Потому и неоднократно он призывал Иосифа быть поскромнее, ибо не любят люди слишком умных и слишком самоуверенных.
Томас Манн, добрейшей души автор сего произведения, оправдывает братьев Иосифа. А ведь известно что сделали они с ним. Все это широко известный библейский сюжет. Вот и получается такой фатум. Все неплохие люди, но жизнь, Бог, ведет их к этому неотвратимому. Одному Богу известно что это может значить, какая при этом преследовалась цель, научить ли их чему-то, или фатум необходим для каких-то более высоких целей, чем жизнь целого народа. А мы помним по первому роману как нам предлагает рассматривать библейские сюжеты автор. Это уже не просто 12 сыновей Иакова, как и Иаков не просто один человек. Развивая идею Томаса Манна, можно предположить что и конфликт этот между Иосифом и его братьями это нечто большее.
С точки зрения психологии, кстати, все очень даже по учебникам. Иосиф достал своих братьев речами о том, что он самый настоящий наследник Иакова, от любимой жены, а не от нелюбимой и не от рабынь. Сам Иаков тоже помогал подливать масла в огонь и всячески демонстрировал что именно Иосиф его настоящий сын, а все прочие хуже. Хотя Реувим, старший самый сын, всем был хорош, и добр , и силен, и умен. Но сын не от той жены. Проблемка. Отец и сын развили в сердцах прочих сыновей/братьев такую личную неприязнь к Иосифу, что те, выражаясь языком персонажа Фрунзика Мкртчяна, "кушать не могли".
Причем сам Иаков помнил свой грех с обманом брата Исава, но все равно сознательно Иосифа объявил наследником, наверняка представляя как это должно обидеть остальных сыновей. Иосиф наверняка представлял себе как раздражал братьев, однако верил также в свою неуязвимость, что все должны склонять пред ним свои головы при любом раскладе. В результате все получили шоковую терапию, которая в итоге пошла всем на пользу. Каким-то чудом, точнее божественным провидением, не смотря на то, что братья поколотили, сбросили в высохший колодец Иосифа и для верности еще положили сверху здоровенный валун, он выжил. Бог так или иначе не допустил все-таки братоубийства. Поэтому души братьев Иосифа оказались спасены. Возможно. Потому что сомневаюсь что уничтожение целого города им забылось.
Иаков также получил урок, еще один, которого могло бы не быть, если бы он правильно усвоил предыдущий урок. Иосиф же получил в прямом и переносном смысле удар по своим недостаткам. Этот роман заканчивается на том, что порядочные люди с Востока, в статусе раба увозят его из этих мест, из Иудейской пустыни, от человека, который поборол в поединке кого-то таинственного и получивший в качестве награды его имя, Израиль. Однако, автор уже сомневается, сохранилось ли за Иаковом право зваться Израилем...

Книга прочитана в рамках 82-го тура игры Спаси книгу - напиши рецензию!.