zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

7 июня 2019 г. 15:27

Варшавское гетто. Восстание.

С какой же страстью написана книга. Иногда может показаться, что автор переборщил с жестокостью, слишком много добавил кроваво-алого, но из истории фактов не выкинешь, не затрёшь мокрой тряпицей нацистскую погань. Леонтьев с маниакальной въедливостью описывает гниль, живущую в каждом изверге-убийце. Пытается понять вместе с читателем, что же привело обычного человека, сына, мужа, к тому, что он лупцует грудных детей и насилует женщин.

Что может оттолкнуть, так это с нахрапом взятый с первых строк метафоричный стиль изложения. Иногда, чтобы понять автора, приходилось расчленять предложение на части. К слову, одно предложение у Леонтьева может занять треть страницы. К середине книги уже привыкаешь к деепричастным оборотам и витиеватым эпитетам, следуешь за героями и поддерживаешь в их нелегком деле.

В книге есть как выдуманные персонажи ( или созданные под воздействием всем известных героических историй), так и настоящие реальные люди. Например Януш Корчак (Гольдшмит). Если вы вдруг не знаете кто это, то... блин...реально не знаете? Почитайте.

Не всё идеально, не на 100%, но небольшие огрехи простительны для молодого автора. Тема сложная сама по себе. Работы проделано много. Это чувствуется. Поэтому безмерное уважение от меня.