Anton-Kozlov

7 июня 2019 г. 15:23

5 И часто у вас такое бывает?

Это вторая часть серии «В память о прошлом Земли», состоящей из трёх книг. Мне она показалась слабее первой. Но тут всё равно есть много интересного. Сам сюжет таков — к Земле движется космический флот Трисоляриса с целью захвата места жительства, то есть, уничтожения всего человечества. У жителей Земли есть 400 лет и они хотят построить свои космические корабли и всячески противостоять захвату. Но тесты, опыты и разработка осложняются тем, что они не могут быть достоверными и все данные становятся известными противнику ввиду некоторых обстоятельств, произошедших в первой книге. Да и люди не могут мирно сосуществовать ввиду разных взглядов на происходящее, впрочем, это правда жизни и сейчас. Единственная надежда на «Отвернувшихся» — людей, которые должны прорабатывать стратегию борьбы у себя в голове и вводить в заблуждение противника.

Один из интересных небольших моментов книги — это предсказание вторжения США в Винесуэлу, правда не полностью осуществлённое. Пока это только попытка госпереворота, в книге это полномасштабное вторжение, как это было в Ираке.

Слушать это произведение в аудиоформате довольно сложно из-за китайских имен и фамилий. Часто я просто не мог понять, кто эти люди. Первую часть этой книжной серии я читал в бумажном варианте и такой проблемы не ощущалось имена и фамилии воспринимались визуально в том числе. Поэтому было легче. Но после трети объёма книга пошла гораздо лучше, к часто упоминаемым именам всё равно привыкаешь.

Книга мне понравилась меньше, чем первая, как я уже написал, но любители фантастики смогут тут получить массу удовольствия. Например, как выглядит мир через 200 лет, что в нём изменилось, как это видит автор книги.

Что касается чтеца, Игоря Князева, то он здесь на высоте. Он озвучивает речь людей женскими и мужскими голосами соответственно и поэтому воспринимать произведение всё равно легче и интереснее. К тому же атмосферу дополняют аудио вставки.

Книга прослушана в рамках флешмоба Мира аудиокниг - "Назад в параллельное будущее...".