Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

7 июня 2019 г. 10:50

5 Красивое имя, высокая честь — Гренадская волость в Испании есть! (Светлов)

Надо будет съездить в Альгамбру! Невозможно прочитать эту книгу и не «заболеть» таинственной испанско-мавританской сказкой, живущей в крепости среди гор. Судя по рассказам Ирвинга, это прекраснейшее место на Земле. И люди там живут замечательные: весёлые, романтичные, хранящие в памяти древние легенды. Хорошо бы, если это не изменилось за прошедшие двести лет. И "Гренадская волость" всё ещё рождает грандов инкогнито в разорванных плащах, легконогих танцовщиц болеро и чародеев, проводящих ночи над старинными мавританскими рукописями...
Роман состоит из путевых заметок и легенд, рассказанных местными жителями. И то, и другое неповторимо и убедительно, красиво, точно восточный ковёр, покрытый затейливым орнаментом. Если присматриваться, можно разглядеть множество параллелей с классическими сюжетами. Мне, например, попалась на глаза «Сказка о Золотом Петушке» (у Ирвинга - «Сказка об арабском звёздочёте»). Читал Пушкин Ирвинга? Хронологически — не исключено. А легенда об «избиении рода Абенсаррахов» и судьбе принцессы Зорайя напомнила «Владыку Ночи» Танит Ли. Уже не в первый раз литература кажется мне одним бесконечным повествованием, одной невообразимой книгой, в которой приключения переплетены друг с другом и взаимосвязаны, хоть и записаны разным почерком.
В части «документального описания» путешествия самым интересным для меня было описание «азулейхос», расписной мавританской плитки. У меня есть настольная игра «Asul», вся семья с огромным удовольствием складывает мозаику, подчиняясь весьма строгим правилам орнамента (ошибся раз — узор не сложится, и суровый альгвасил за ухо оттащит в кутузку незадачливого строителя). И вдруг стало ясно, чем мы, собственно, заняты, кто придумал эту роскошь, и где её можно встретить «живьём». Ещё один повод посетить Альгамбру!
В сказочной же части меня восхитило небрежное обращение испанцев со временем. Такое впечатление, что у них иное отношение к прошлому: все приключения происходят одновременно, но «на разных уровнях». И "уровни" эти то и дело пересекаются. Можно встретить войско, заблудившееся в горах двести дет назад. Или поговорить с принцессой, умершей в замке во времена прабабушек. Если выполнить желания призрачных героев и погубленных красавиц, они откроют, где зарыты несметные сокровища. Тема кладов и волшебного обогащения, по-видимому, казалась очень заманчивой для испанской бедноты, «детей Альгамбры». Даже Ирвинг обратил внимание на постоянное повторение сюжета о спрятанных сокровищах в местных легендах.
Прекрасна история о струнах скрипки Паганини. Очень забавна сказка с сычом и попугаем: неважно, что подвиги главных героев весьма тривиальны, такие попадаются сплошь и рядом в любой арабской сказке, зато спутники-птицы получились у автора мощно и неизбито. Не Ирвинг ли положил начало литературной традиции, чтобы отважного путешественника сопровождал нелепый, но полезный четвероногий (в данном случае — одноклювый) друг?
Наконец, вершина мастерства, ради которой эту книгу стоит прочитать даже тем, кто не в восторге от сказок,
- это история о ловле ласточек в небесах на обычную удочку, как рыб. Сердце антрополога (моё второе высшее образование) замирает от восторга, когда представляю растерянность стороннего наблюдателя: что там, высоко на скале, делает рыболов с тремя удочками?.. До ближайшего водоёма — полдня пути!
Здорово! Превосходный «путеводитель» по стране «очарованных гор и зачарованных мавров». Надеюсь вскоре обнаружить за какими-нибудь статуями или в пересохшем колодце среди руин кувшины со старинными испанскими монетами времён королевы Изабеллы. И в Альгамбру!

Прочитано по рекомендации клуба "Читаем классику вместе".