7 июня 2019 г. 09:37

4 О желании славы любой ценой

В новой серии книг про Войтеха сотоварищи, авторы постарались собрать всех мало-мальски значимых персонажей в одном месте. Теперь это Институт изучения необъяснимого, спонсируемый сентиментальным депутатом, который проникся трагедией несуществующих детей погибшего от зазеркального демона фотографа (см. Иллюзии чистого холста).
Моя рецензия на это произведение тут: https://www.livelib.ru/review/1141955-illyuzii-chistogo-holsta-natalya-timoshenko-lena-obuhova
Наши герои мотаются по городам и весям, проводя расследования по заявкам, девяносто процентов которых оказывается пустышкой. Пока, наконец, в глухой деревне пермского края не появляется чупакабра.
картинка Ludmila_Gorskaya
Дальше можно не писать, кто читал серию "Нормальное аномальное" примерно представляет, чего ожидать.
Сегодня я хочу порассуждать о таком персонаже, как журналистка Нина. Молоденькая девочка, страстно мечтающая выделиться из толпы. По сути ничего плохого в этом желании нет. Все мы в определенном возрасте проходим "испытание медными трубами". Тем более Нина не глупа. По крайней мере, здраво оценивает свои способности и ищет сферу применения исходя из них, не забывая об основной своей цели. Но когда ей предоставляется шанс, появляется и вопрос морального выбора. Стоит ли возможность единолично добиться цели грязной игры? Ведь утаивать информацию, работая в команде не слишком честной поступок.
картинка Ludmila_Gorskaya
Естественно, что и цена ошибки в этом случае становится непомерно велика. В общем, приходиться или наступать на горло амбициям и играть в открытую, или грести под себя, рискуя не только потерять уважение, но и подставить всех. Сложной выбор для молодой девочки, которой с детства внушали: «Бери от жизни все!», «Ты этого достойна!», «Весь мир у твоих ног!».

Каждый раз, когда речь заходила о деле, она напрягалась, ведь ей было известно больше, чем всем остальным. Она скрыла от них информацию, и теперь чувствовала себя не в своей тарелке.

А там уже по накатанной пошло, поехало. Один поступок тянет за собой другой. И каждый все омерзительнее предыдущего.

Четки пришлось снимать с шеи самой Аксиньи. Старуха носила их на себе. По крайней мере, Нина искренне надеялась, что это те самые четки, иначе она сейчас идет в логово зверя абсолютно незащищенная. Но ведь хорошие журналисты должны рисковать, не так ли?

Как противовес молодой, амбициозной и по-детски истеричной Нине выступает старый доктор Матвей Гаврилович, готовый молча, без надрыва и громких речей пожертвовать собой ради спасения других.
Мысль о том, что человек может достигать, как глубины мерзости, так и редких высот духа не нова. Но поскольку это все же развлекательная книжка, а не философский трактат, тем приятнее ее тут встретить.