Tayafenix

7 июня 2019 г. 09:18

Проглотила книгу «#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы» Людмилы Петрановской @petranovskayalv. Очень люблю ее книги! Она умеет наполнить, подзарядить энергии, дать простые, но нужные советы. Сейчас очень популярна теория привязанности, сторонницей которой и является Петрановская, но бывает психологи и сами родители перегибают с ней палку. Например, боятся, что если малыш спал отдел но до года, то уже поезд ушёл и привязанности не построишь. То же самое и с садом, и с работающими родителями. Петрановская в этой книге помогает родителям снять груз своей вины и перевести ее в ответственность, то есть разграничить, что зависит от нас, а что - нет и не переживать сверх меры. А ещё автор очень образно приводит к мысли о том, что реально построить свою жизнь так, чтобы не приходилось выбирать между работой и детьми, чтобы можно было их совмещать. Она отвечает на многие вопросы, возникающие у желающей выйти на работу мамы. Петрановская разбирает варианты оставлять ребёнка с бабушкой, няней, в саду с точки зрения теории привязанности и возникающих проблем.
Ну и, конечно, сами лайфхаки: самая практическая часть книги. Собственно здесь только советы, как же работать, имея маленького ребёнка. Многие прижились у меня сами по сете. Например, работать иногда приходится стоя, поставив ноут на стоящей на комоде принтер, потому что дети считают, что сидящая мама - это повод забраться к ней на коленки и полностью оккупировать. Запасы мелких и спрятанных игрушек или необычные задания тоже помогают в работе. Вот коворкинг я ещё не пробовала просто потому, что в Бутово пока нет такого пространства. Автор даже предлагает , как упростить жизнь со школьником.
В общем, небольшая и полезная книжица, отвечающая на очень практические вопросы.