7 июня 2019 г. 07:24

Мне книга очень понравилась, но как-то без восторгов. Местами было сложно, запинаешься об текст. Бегать и всем вокруг советовать не хочется, хотя обычно после биографий со мной именно это и происходит.
С литературным творчеством Толкина у меня сложные отношения, «Хоббита» я очень люблю, «Властелина колец» одолела с трудом, а «Сильмариллион» для меня был адом во плоти. Но, исходя из биографии, я в своем мнении не белая ворона (как оказалось), а наоборот, массовый потребитель. Именно так отзывались большинство критиков об этих произведениях.
Сама жизнь Толкина до написания ВК была очень увлекательной: Африка, Оксфорд, 20 век во всем своем великолепии прогресса и ужасах насилия. А вот с момента писательского успеха, авторов биографии полностью поглотил (как и Толкина, судя по всему) процесс написания этой масштабной саги. Нам приводят какие-то бесконечные цитаты из книг, порой создавалось ощущение, что читаешь непосредственно ВК, а не биографию, я бы на свой вкус все цитаты сильно порезала. Так же смущали меня и цитаты из книг биографий Толкина иностранных писателей, где повторялось по 5 страниц из чужих книг! А еще нам зачем-то рассказывали про сложную судьбу жену Льюиса. Да, вы не обсчитались – жены Льюиса. Этому почти глава отведена. Зачем? И таких отклонений очень много, что придает объема книге, но сбивает читательский ритм, все эти отклонения от главной темы меня временами расстраивали и утомляли. Особенно по второму кругу читать ВК, который, я повторюсь, мне не понравился. Максимально удачно в книге приведены письма, написанные Толкином или ему адресованные, они идеально вплетались в повествование биографов, даже какое-то интеллектуальное удовольствие от этого ловила.