7 июня 2019 г. 00:40

2.5

Увы, по сравнению с "Гипнотизером" для меня это был полный провал. Книга в очередной раз убедила, что при наличии политики ничего хорошего не выйдет. В том числе и хорошего детектива. По крайней мере для меня. Исключения очень редки и в целом подтверждают правило.
Умом понимаю, что это не так, но эмоционально от книги осталось постоянное ощущение стрельбы, разнообразных убийств и бессмысленной жестокости. Слишком много здесь собрано того, что я не люблю. И результат соответствующий, хотя могло быть и хуже.
При этом Йона Линна становится интереснее и любопытнее. Хотя, надо сказать, что один из ключевых моментов во всей истории основывается на чистом везении. При этом достаточно очевидный ход почему-то никому не приходит в голову.
В общем, этот кактус явно из тех, которые я буду продолжать грызть в надежде на лучшее. Привлекает меня данный персонаж слишком сильно, чтобы просто так распрощаться с ним.
И да, у меня очень большой вопрос к переводчику. Я, конечно, не великий знаток струнных инструментов, но почему-то мне кажется, что их части в русском языке принято называть несколько иначе.

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Второй поход на почту. Этап 1. Автомат по выдаче талончиков
KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Второй подход. Мишень 16
Дайте две!" Тридцать седьмая волна. Совместно с Mar_sianka