SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

6 июня 2019 г. 23:35

На сборники рассказов писать рецензии очень сложно. Что точно следует знать, принимаясь за этот сборник - тут не детективы (за исключением двух рассказов с небезызвестным господином Пуаро). Но все эти рассказы хороши и психологичны, и за десяток страниц успевают рассказать историю.
Если уж говорить о рассказах, которые оставили след в памяти, то я отмечу "На краю" (как сильную историю, над которой можно подумать) и "Одинокого божка" (просто потому что миленько).
Отдельно я хочу поговорить о рассказе "Золото Мэнкса", который был написан как подсказка к настоящей охоте за сокровищем. Ну... я бы сокровище никогда не нашла) Для специально написанного текста рассказ очень хороший, но как самостоятельное произведение - такое себе. Герои, которые скрывают от читателя действия, приводящие к разгадке, не вызывают нежных чувств.
Сильно разочаровал финальный рассказ, давший название всему сборнику. Невразумительные герои, которые творят какую-то хрень, и всё это полито соусом из несчастной любви. Буэ.

Помните рассказ "Актриса"? Я не поняла, почему она сочла это СВОЕЙ лучшей ролью? Что она сделала то? Скорее уж выступила в роли режиссера этой сцены, напугавшей шантажиста...