catBasya

6 июня 2019 г. 23:24

«Гений пустого места» из давних романов Устиновой и, пожалуй, лучший из тех, что я у неё читала. Видно, что автор во-первых отлично знает реалии, в которых происходит действие книги. Все эти учёные-физики, маленький научный городок, знававший лучшие и славные времена, морозная зима, наконец. А во-вторых, заметно, писалось это всё с большим удовольствием и интересом: и про семейную жизнь у всех разную, и про детей, и про собак.
Даже детективная линия, в этот раз вполне сносная, не без недостатков, конечно, но вполне.
Лично мне кажется, что Татьяне Витальевне надо уже махнуть рукой на детективную часть и писать себе и читателям на радость про уютный налаженный быт, про крепкий чай с домашними пирогами, рассыпчатым печеньем и бутербродами с "докторской", про большие светлые квартиры и полки с книгами. Ибо все вместе взятые модные хюгге-книжки и близко не сравнятся по уюту и прелести с устиновскими бытописаниями.
В общем, если вы больны или очень устали или по какой-либо ещё причине вам нужно приятное, лёгкое и утешительное чтение, то скорее всего «Гений пустого места» будет кстати.