NastyaLebed

6 июня 2019 г. 22:30

Антураж у книги довольно мрачный и явно психологический.. ГГя на грани, её выгнали родители и работу она найти не могла, даже согласилась на ту , которая выглядела неприлично, просто из-за того что это было меньшее зло... Кстати о родителях, это отдельные личности... Вот просто не понимаю что это за мать, которая могла такое сказать :

«В тебе всегда была какая-то червоточина! Всегда! Посмотри на соседок — все вышивают, учатся домашнему хозяйству, готовятся выйти замуж, а ты? Только книги и ученость, и к чему все привело? К разговорам с покойниками! Ты изначально порочная, дрянная девка — вот и вылезла твоя дрянь! Гниль не скроешь!»

После таких фраз, не удивительна и следующая цитата:

В родительском доме Аурика в совершенстве овладела искусством быть милой, скромной и тихой, чтоб не вызвать лишнего гнева.

У ГГя тоже были не лёгкие обстоятельства (про них в книге вскользь упоминается и их вполне достаточно, но если кому-то интересно более подробно , то следует прочесть первую книгу серии)..
Хоть к знакомству героев привели отнюдь не радостные события/ обстоятельства, но это поддержка и сочувствие которые с первой встречи они одаривают друг друга, немного сглаживает мрачную атмосферу книги и читается не тяжело (обычно психологические книги мне как раз даются тяжело, а тут нет) ...
В целом и в общем для меня эта книга на твердую 4. Бал снизила за мрачность, все же не люблю такое))