Aleni11

6 июня 2019 г. 20:42

4.5 Недоказанная историческая легенда

Правду сказать, приступала к чтению с бооольшими сомнениями. Все-таки как ни крути сюжет, а религиозная тематика играет здесь далеко не последнюю роль, а значит философствования, теологических споров и рассуждений и прочего в том же духе избежать практически невозможно. И далеко не каждому автору удается подать подобный материал так, чтобы в сон не тянуло или мозги не закипали.
К моей огромной радости, все опасения оказались напрасными. Читалась книга просто изумительно. У Донны Вулфолк очень легкий, комфортный слог письма и удачно выстроенное и сбалансированное повествование, когда с одной стороны все описывается подробно и зрелищно, а с другой – ничего нигде не провисает и не затягивается. Всё в нужных пропорциях и на своих местах.
Значительно облегчило чтение и то, что автор максимально (насколько это вообще было возможно в данном контексте) дистанционировалась от темы богословия, сосредоточившись в основном именно на жизнеописании героини, которое воспринималось на порядок лучше иных приключенческих романов. Правда, на мой взгляд, у этой медали есть и обратная сторона: отдав приоритет именно образу Джоанны и событиям, с ней связанным, автор настолько сильно упростила околосюжетные изображения действительности, что исторический фон почти потерялся. Нет, тут, конечно, присутствуют и описания одежды, например, и прочего быта, есть и сцены, в которых неплохо показаны взгляды и традиции тех времен, повседневное поведение персонажей. А вот происходящего в мире, сложившейся политической обстановки здесь практически нет, хотя все эти войны, короли, кардиналы играют довольно значительную роль в этой истории. Но о них очень вскользь, мельком, равно столько, чтобы не потерялась нить сюжета.
Не то чтобы это испортило впечатление, но значительно сместило категорию романа от обстоятельного исторического исследования в сторону развлекательного чтения с ярко выраженной романтической линией. Не чтиво, конечно, ни в коем случае. Все-таки проблематика о роли женщины в истории общества раскрывается достаточно глубоко и серьезно. Но всесторонности рассказа не хватило.
И тем не менее, роман понравился необычайно. Была ли такая личность как папесса Иоанна на самом деле или это очередная красивая сказка, можно только догадываться. Скорее всего, это лишь чья-то фантазия, хотя кто знает… мировая история и не такие сюрпризы преподносила. И книга дает вполне реальную возможность представить, как оно могло бы быть, если бы и правда было правдой))

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2019 огромное спасибо butnovskaya , прекрасный роман.
Также книга участвует в играх:
Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год
"Книжное государство". Тур 5. Crossville