Rosio

по анти фэн-шую

6 июня 2019 г. 18:15

4.5 "Мы — Фоскауты"

Сандерсон всегда умеет удивить. А ещё - он никогда не повторяется. По крайней мере из того, что я у него читала, вплоть до дописанного цикла Джордана, ни одна идея не повторилась, ни одна магическая система не была использована дважды. Причем, он и не использует старые, а изобретает свои. Чудесная игра с цветом в "Сокрушителе войн", с металлами в "Рожденных туманом", с печатями в "Душе императора", со до конца не выстроенной в "Городе богов", но и там свои магические методы и свой символизм.

"В лесах ада" - небольшая повесть, но снова иной мир, иная магия. В принципе тут и магии-то нет, тут борьба с духами. Это скорее страшная сказка, чем фэнтези в обычном понимании, потому что здесь людям приходится бороться против потусторонних сил с помощью обычных методов, а конкретно - с помощью серебра. Люди не обладают никакой магией. Это вполне обычные обыватели, только вот выбрали они очень интересное место проживания. А всё из-за тяги к свободе. Там, где водятся призраки, не заводятся власть имущие, ибо опасно, да и взять особо нечего. Здесь есть правила, которые сложно соблюдать. Но если подумать, то духи таким образом выстроили чудесную "оборону" против преступности . А заодно и лесных пожаров. Но люди на то и люди - они всегда найдут способ обойти любое правило.

Начинается, как разбойничий романчик, с беседы в трактире о неуловимом разбойнике и убийце Белом Лисе А заканчивается уже новой байкой. Кажется, Сайленс стоит доплачивать Даггону за его неуёмную фантазию.)

Семья, кровь, корни. И постоянным рефреном "Мы — Фоскауты", как заклинание, которое придаёт сил, которое оттачивает навыки принимать решения в самых проигрышных ситуациях и не сдаваться. Фоскауты не сдаются. Фоскауты выживают. Фоскауты всегда будут. И будут именно здесь.

О, класс, что и тебе понравилось))) А я Стоп-кадр прочла, Сандерсон мне нравится все больше и больше)))

Идея с духами - шикарна. И полиция не нужна никакая.)) А как красиво они меняются, когда начинают злится. Заворожили они меня.))

У него идеи, я смотрю, вообще всегда отличные)) И вот по поводу создания уникальных миров очень с тобой согласна)) Я бы и полноценный роман по этому миру почитала)

Может продолжит когда-нибудь... Жалко такой мир интересный бросать после одной небольшой повести.

Ага, мне так еще помню жалко было мир Пересмешника у Пехова, ну куда всего одна книга для такой шикардятины))))

Вот да. Но с другой стороны циклы тоже достали.) Какую книгу ни возьми - цикл.)

Ага, тоже верно))) Противные мы читатели, и так нам не так, и этак не то))))

Ужас!))

полный)))