Glenda

6 июня 2019 г. 17:45

Первая половина книги далась мне тяжко: множество персонажей, которых нужно запомнить и сориентироваться кто где, у кого в подчинении и за что отвечает, нелинейный сюжет, повествование от разных лиц, да еще и описания корабельной оснастки, пути следования «Эребуса» и «Террора» и расположения внутренних помещений на кораблях, которые мне вдвойне сложны для восприятия. Насколько было тяжело и долго с первой частью, настолько вторая пролетела незаметно: даже не могу для себя определить – так было интересно или так хотелось поскорее закончить с книгой и теми человеческим подлостями и мерзостями, которые ближе к финалу были представлены во всем многообразии.

На этом фоне эпизоды с чудищем ледовым в первой части были более яркими и бодрыми, не потому, что было интересно, кого монстр утащит следующим и что с ним сделает, а потому, что Симмонс отдельными эпизодами (в частности, с телом, составленным из половин двух человек) активно так намекает, что зверь вовсе не неразумный и не охотится на людей только ради пропитания, а, возможно, обладает своим, извращенным разумом и кто знает, как он еще себя проявит. С другой стороны, присутствие монстра добавляет книги мистики и фантастичности и, соответственно, сюжет воспринимается уже не так реалистично. И это книге не в плюс – ведь экспедиция была, «Террор» и «Эребус» были, люди были, люди пропали, а осознание и трагичность этого факта за счет арктического чудища становятся несколько размытыми.

Характеры персонажей развиваются логично и последовательно. Для кого-то, может быть, окажется минусом этот аспект, когда нет внезапных метаморфоз и поступков, не укладывающихся в образ героя, но, как мне кажется, в этом тоже заключается авторский талант – уметь изначально показать суть личности, ее сильные и слабые стороны, задать вектор развития и следовать ему. Поэтому ожидаемо, что сэр Джон Франклин – такой, каким его видит Симмонс – все равно сделает выбор в пользу своего решения, каким бы разумным и аргументированным не был вариант, предложенный его офицерами. Ожидаемо, что капитан Крозье и доктор Гудсер в трудный момент проявят характер и мужество: несмотря на то, что ни тот, ни другой не идеальны, Симмонсу удалось заложить и передать существующую в них способность к Поступку.

Главный же плюс «Террора» в том, что Симмонс своей книгой привлек внимание к арктическому походу Джона Франклина, и многие после прочтения романа заинтересуются историей «Эребуса», «Террора» и других экспедиций, участники которых рисковали жизнью, преодолевали самих себя и суровые условия, и которые определенно заслуживают того, чтобы о них знали и помнили.

Прочитано в рамках Годового Флэшмоба 2019 и игру Книжное путешествие (13 тур).
Спасибо за совет в Годовом Флэшмобе Evangella !

Это точно :) После прочтения начинаешь рыть интернет в поисках информации о той экспедиции. И когда понимаешь, что почти всё реально, ну кроме монстра, который, кстати, совсем не понравился, становится особенно страшно.

Да, и в очередной раз убеждаешься, что порой реальность куда более непредсказуема и ужасающа, чем любые фантазии писателей.

Так и есть. Сначала читаешь роман, ужасаешься, а потом открываешь статью о реальной экспедиции и вот тут действительно становится страшно. А белый монстр из романа вообще начинает вызывать смех.