Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

6 июня 2019 г. 15:40

3 Стоицизм и магический Гитлер

В поле немцы ставили танки на попа.
"Бедный пастор Шлаг", - подумал Штирлиц.

Любовь автора биографии к семье Бонхёфферов трудно переоценить, в какой-то момент даже ловишь себя на мысли об избыточности. Безусловно, становление личности происходит в детские годы, в доказательство нам приводятся воспоминания родни, гувернантки, друзей – всё, что может красиво лечь в мозаичный образ нашего героя. «Когда был Дитрих маленький с кудрявой головой…», - утрирую, конечно, но детский и отроческий периоды описаны широкими мазками импрессиониста. Отец с матерью смогли привить своим детям критическое и рациональное мышление, которое впоследствии не раз удивит слушателей проповедей Дитриха. Аристократическая семья, интеллектуальные беседы, религиозное воспитание, блестящие учёные-друзья семьи и коллеги – багажу юноши можно только позавидовать. Cтиль Метаксаса вызывает вопросы, отстраненно писать у него не получается, очень много безапелляционных заявлений и однозначных толкований, например:

Бонхёфферы правильно воспитывали своих детей и никогда не мешали им поступать отважно и самоотверженно.

А основная проблема главного священнослужителя Германии при нацистах состоит лишь в том, что он «грубый, неотёсанный бывший капеллан флота». Эпитеты, подбираемые для Гитлера, смешны и больны одновременно: безумец у штурвала, свирепый вегетарианец, воплощение зла, непревзойдённый маг и волшебник. Если автор вцепляется в какой-то образ, остановить его практически невозможно. Все прусские аристократы-генералы в ужасе от того, как вегетарианец (подчёркнуто дважды жирно) ест, безобразно складывая руку на стол, наклоняясь к его поверхности. И таких перекосов в книге предостаточно для того, чтобы начать сомневаться в правдивости заданного вектора.
Биография - это прекрасный способ познакомиться с историей с определенной точки зрения, и мне приятно познакомиться с видением ситуации с немецкой стороны. Война не только разрушила будущее немцев на несколько десятилетий, но и уничтожила в какой-то мере их прошлое. Вот скажите, когда звучит слово «Германия», вы подумаете скорее о Фридрихе Шиллере или о некоем австрийском художнике с небольшим квадратиком усов под носом? То-то и оно. Сейчас немцы перестают чувствовать вину, наконец, и не в последнюю очередь из-за таких книг, где рассказывается об их соотечественниках, протестовавших против нацистского режима даже пока Гитлер находился в зените популярности.
Исследование о том, как может убеждённый пацифист и человеколюбивый пастор прийти к заговору с целью убийства в целом удалось. Прослеживаются перемены, произошедшие в молодом Дитрихе, начиная с его пребывания в Америке. Богослужения чернокожих, их вера, взаимопомощь, смирение и отчаяние заронили в сердце нашего героя зёрна ужесточения, которые Метаксис называет это великими изменениями. Дитрих осознаёт по-настоящему, что значит жить «жизнью слуги Иисуса Христа и принадлежать Церкви». Его возращение совпадает с началом еврейских гонений в его родной стране, что для молодого человека становится потрясением основ. К апрелю 1933 года нацистская идея о слиянии протестантских церквей под эгидой одной «правильной» набрала обороты. Настолько, что была разработана новая конституция для немецкой церкви. Основной идеей Дитриха Бонхеффера стала формулировка о внутренней и внешней власти для людей.

Чудовищная опасность нашего времени заключается в том, что повсеместно раздается призыв к авторитету вождя или должности, и мы забываем о человеке, одиноко предстоящем высшей власти, и о том, что каждый, кто налагает насильственно руки на другого человека, попирает вечные законы и берет на себя сверхчеловеческую власть, которая в итоге сокрушит его.

Бонхеффер не был ни сепаратистом, ни фундаменталистом, а лишь твердым сторонником христианства. Всегда открыт к диалогу с другими верующими, неважно, католиками или протестантами. Его приверженность авторитету Писания, практике серьезной молитвы и жизни в полном подчинении Богу привела к добровольному принятию собственного мученичества.

Бонхёфферы правильно воспитывали своих детей

меня в принципе в подобном контексте всегда смущает слово "правильный", есть в нем безапелляционность, мол есть мои взгляды и неправильные, а ведь у всех свое представление о правильности, порой диаметрально противоположное, все зависит от мировоззрения оценивающего.

Вы правы абсолютно. Автор расставлял акценты на протяжении всей книги, очень напрягало, если честно.

Привет. Перевыполняешь майский план? Я бы два нон-фикшена не потянула.

Да подумал, что если падать, то на дно.

Я в июне упаду с "Александрийским квартетом". Полезла в ЧЯ на свою голову.

Хорошая книга, но не залпом. Её б смаковать :(

Ты уже читал?
Подозреваю, что не залпом. Вообще, любые циклы залпом бы не надо. Хотела от современной Африки убежать, а то на рубеже мая-июня по другим играм много Ближнего и Дальнего востока навыпадало, а прибежала в Александрию.
В основе у меня тоже Ближний восток, точнее, Римская империя.

не, ну Деревушка-Город-Особняк Фолкнера как раз подряд отлично зашли.

И так бывает, но реже. Фолкнера я ещё не читала.

Фолкнера люблю и глубоко уважаю с юных лет, но вот трилогию о Сноупсах прочитала только в ДП-2014

Там четыре тоненьких книжки, то есть полноценные две или полторы.

Искала ссылку, чтобы прикрутить "Жюстин" к Книжному путешествию. Ютюб книгоблогеры пугают стилем.

Меня книгоблогеры часть пугают собой.

Я их почти не смотрю. Вот пришлось поискать для возможного поля в КП.

А зачем их слушать?) Рандомное мнение рандомных людей.

Чтобы удостовериться, о той ли книге говорят, и возможно не вводить в заблуждение куратора КП.

Тебе не кажется, что рановато паниковать?

Я про ненависть к теме книги.

В любом случае

03:56

Хороший альбом, кстати!

Я уже не помню) Кассету еще в школе купила где-то на рынке,гг

"Свирепый вегетарианец" - надо запомнить, хм).

Странный автор, есть такое.