VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 июня 2019 г. 15:21

Лучшее на Лайвлибе

5 Ни траура. Ни похорон.

Вторая часть дилогии о кеттердамской команде юных мошенников неожиданно понравилась мне даже больше первой, и так высоко мной оцененной. «Шестёрка воронов», вне всякого сомнения, была книгой захватывающей и безумно интересной, но здесь, помимо зубодробительных приключений, сражений и путешествий есть и то, что мне нравится в фэнтези-историях больше всего – экономические и политические интриги весьма высокого качества. При этом никуда не делась атмосфера мрачного и зловещего Кеттердама, да и приключений меньше не стало.

Потерпевшие в финале первой части сокрушительное поражение от заказчика практически невыполнимого задания, которое Вороны, несмотря на многочисленные препятствия, всё-таки выполнили, и наглым образом лишенные права на заслуженное вознаграждение, герои, разумеется, жаждут отмщения. У них есть козырь – с ними Кювей Юл-Бо, юный наследник гениального учёного, работавший бок о бок с отцом, и сохранивший его наработки, и в перспективе вполне могущий занять его место (а за тайной производства юрда-парема готовы побороться практически все страны континента). Но действовать пока рано, ведь в руках у Яна Ван Эка оказалась Инеж-Призрак, которую купец намерен использовать как предмет обмена. Однако ни Каз Бреккер с командой, ни сам Кювей не желают идти на поводу у хитрого и жадного Ван Эка. Поэтому первоочередной задачей Воронов становится операция по освобождению Инеж. О мести они подумают позже. И хитроумный план Каза принесёт юной сулийке свободу, вот только методы Бреккера придутся не по вкусу Ван Эку. Не получивший вожделенного приза, он начинает против наших героев полномасштабные военные действия, подключив не только все доступные ему резервы Кеттердама, но и давних врагов шестёрки из отнюдь не официальной сферы предпринимательской деятельности.

Но Каз не был бы Казом, если бы подобные вещи могли выбить его из колеи и помешать добиться задуманного. Казалось бы, загнанная в угол команда, несмотря на явную несоразмерность противоборствующим силам, затевает настолько масштабный проект с таким количеством сомнительных факторов, что даже возможность, что этот план сработает, кажется чудом. Но гений Каз предусматривает практически всё, и подстелет соломки на каждом шагу…

Финал просто шикарен, и никаких продолжений не предусматривает. Конечно, всё возможно, но это будет уже совсем другая история. Эта точно завершилась. И то, что не всем персонажам удалось до этого самого финала дотянуть, тоже закономерно - всё-таки, несмотря на свои юные годы, Вороны отнюдь не в игрушки играют, они ежесекундно рискуют жизнью, отсюда и их традиционное прощание "ни траура, ни похорон". Не скажу, что мне не было жаль павшего героя, но, признаться, мне он был интересен куда менее других. А вот за Каза и Инеж, жестоко искалеченных морально еще в детстве, я очень порадовалась – почти не рассчитывала, что они найдут в себе силы перебороть свои глубинные страхи и шагнуть навстречу друг другу. Да и неожиданно образовавшаяся однополая пара, вопреки обыкновению, не вызвала отторжения.

Отличная книга, читается влёт, несмотря на объём. Всем поклонникам качественного YA смело могу эту дилогию рекомендовать.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!"