ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 июня 2019 г. 13:16

5 Старый Нижний и Нижегородская ярмарка

Красота! Родной Нижний Новгород в ретроспективе. Так же как в известном романе Гюго главным героем является Собор Парижской Богоматери, так и в данной книге главная героиня – Нижегородская ярмарка. События разворачиваются в 1879 году в период большой значимости и расцвета Ярмарки. И вот, в момент усиленной охраны, непосредственно перед началом ежегодных крупнейших в мире торгов обнаружен труп. А следом ещё один. Как выясняется, преступления связаны с борьбой за власть среди старообрядцев. Автор даёт нам краткий экскурс в историю старообрядцев и их внутренние подвиды (секты), чтобы лучше понимать подоплеку преступлений.

«Финансовые возможности общины почти сопоставимы с государственными, …. Гаммель прав – через 20 лет они пойдут в министры. Вера стала способом объединить узкий круг и, поддерживая друг друга, сказочно обогатиться»

А дальше нижегородское полицейское управление с помощью одного криминального элемента раскручивает этот преступный клубок.
В целом, мне всё очень понравилось - интересно, динамично, лаконично. Единственное, что хочу отметить для тех, кто книгу ещё не читал - не стоит ждать классической детективной истории, это скорее полицейский детектив с элементами боевика.

Книга прочитана в клубе любителей детективов «КЛУЭДО», спасибо одноклубникам за такой замечательный выбор!