boservas

6 июня 2019 г. 11:02

5 Коллежский регистратор, почтовой станции диктатор

Сегодня у нас Пушкинский день, более того, исполняется 220 лет со дня рождения Великого поэта и писателя, не слишком круглая, но все же, кругловатая дата. Пусть эта моя рецензия будет маленьким вкладом в наше большое отечественное празднование.

Очень люблю "Повести Белкина", считаю их жемчужиной нашей литературы, хотя, вернее было бы назвать их жемчужным ожерельем. Этим сборником Пушкин задал немеркнущий эталон нашей словесности, подобраться даже близко к которому в будущем удавалось лишь единицам. Повести написаны очень лаконичным, я бы даже сказал, суховатым языком, и вместе с тем наполнены таким тонким лиризмом, так эмоционально богаты.

Пушкин писал их в 1830 году, в период знаменитой Болдинской осени, это было время еще бурного цветения романтизма, дань которому отдана и в сборнике, например, повести "Выстрел" и "Гробовщик", но очень четко обозначается уже новое грядущее направление - реализм.

А "Станционный смотритель" стал, наверное, первым серьезным произведением нашей литературы, обозначившим проблему "маленького человека". Потом её будут активно разрабатывать Гоголь, Достоевскмй и Чехов, А литературные критики с таким упоением сравнивают Башмачкина, Девушкина и Беликова с Самсоном Выриным.

Я не буду ничего писать о сюжете, так как любому русскоязычному читателю, претендующему хотя бы на маленькую толику общего развития, он хорошо известен. Просто повторюсь, что кроме темы "маленького человека" (с разбором которой исписаны горы школьных сочинений по этой повести), в ней поднимаются проблемы взаимоотношения близких людей (отца и дочери), смысла и ценности человеческой жизни, переосмысливается библейская притча о блудном сыне, недаром автор дает такую ссылку, когда рассказывает, что на стенах станционной избы висели картинки с этим сюжетом.

Интерес представляет фамилия главного героя. Оказывается, такая фамилия была зарегистрирована во времена Ивана Грозного среди тульского дворянства, но впоследствии данный род вымер и фамилия исчезла. На момент написания повести такой фамилии в Российской империи не было. Потом, в 1865 году, при получении паспорта один из жителей Пскова запишется Выриным, и сегодня эту фамилию носит очень небольшое количество его потомков.

По поводу происхождения фамилии главного героя есть несколько версий, самая распространенная - Пушкин образовал её от названия станции Выра, что под Гатчиной, через которую частенько проезжал. Сегодня это деревня, однако в 1972 году здесь был создан литературно-мемориальный музей, который так и называется "Дом станционного смотрителя". Другая, более изощренная версия предполагает, что фамилия образована от названия древнеславянского царства мёртвых Вырия (Ирия), и, дескать, Вырин - некий аналог славянского Харона. Но, лично мне, она кажется слишком надуманной и я склоняюсь к первому варианту.

На прощание хочу вспомнить одноименный фильм Сергея Соловьева, того же - 1972 года", где роль коварного соблазнителя - гусара Минского - исполнил молодой Никита Михалков, который впоследствии станет чуть ли самым удачным исполнителем нашего кино в этом амплуа.

картинка Ludmila888

Пушкин велик! Но не отвечает на вопросы. Зачем, собственно, убегать с гусаром? Почему нормально не посвататься?
Потом читала "Господа Головлёвы" и не могла не вспомнить пушкинский сюжет. Вот там-то как раз ясно, почему дочь сбежала. А безобидного Вырина за что так-то? "Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!" - восклицаю непрестанно я, хоть не отец, а мать.

Ну, а как по другому в те времена при тех сословных порядках?
Да и собирался ли Минский свататься? Нет, конечно. Дуня, ведь, попала в содержанки, как и боялся Самсон Вырин, он бы на такой расклад добровольно не согласился бы по-любому. Это же позор великий.
А то, что потом чувства взяли вверх и, возможно, Минский на ней женился, так это было далеко не очевидно. Женился ли он на ней, точного ответа на этот вопрос в повести нет. "Барыня" в глазах местного паренька не значит законная супруга, и наличие детей не свидетельствует об их законном статусе.

Спасибо за рецензию, это, наверное, мое самое любимое прозаичное произведение у Пушкина. Оно очень завораживает своей неоднозначностью. Вот тоже в конце не могу с уверенностью сказать, женился ли потом на Дуне Минский, но раз она ездит при богатом экипаже, богато одетая и, не помню точно, со сколькими ребятишками, то она не в нужде и такое положение вещей ее устраивает, а отец вряд ли смирился бы, даже если бы она убеждала бы, что счастлива. И нет тут покоя, получается, ни отцу, ни дочери, ведь раз она к нему на могилку приехала, значит, помнила, может, стыдилась, что не смогла по другому? Хорошее очень произведение, глубокое, душевное...