6 июня 2019 г. 09:56

5 Как суров первый класс! Я уже его боюсь))

Всем привет! После понравившейся мне книги Маши Трауб «Моя бабушка Лермонтов», я решила плотнее познакомиться с её творчеством. Выбор пал на книгу «Второй раз в первый класс»: уж очень зацепила цитата из этой книги:

Я мучилась бессонницей – долго не могла забыться, подскакивала в пять утра, потом проваливалась в дурной сон до семи. И целыми днями ходила, как вареная колбаса. Мне снился Пушкин, который занимался квиллингом.

Это мощно, ребята: воображению тут есть место разгуляться)

Впечатления о книге отличные: я хохотала до слёз, порой ужасаясь: в какой дурдом превратили родители и система школьное образование! Бедные дети, бедные учители, бедные родители, которые вынуждены учиться не просто вместе с детьми, а порой и за них! Потому что выполнить школьные задания, не сойдя с ума, оказывается, не так уж просто!

Приведённые Машей примеры школьных упражнения повергают в ступор: неужели это – правда?! И одновременно я восхищалась слогом писательницы: сколько тонкой иронии и всё-таки доброго юмора!

Не знаю, мне кажется, я сама не в ладах с русским. Домашнее задание. Слово «сорока». Напишите три однокоренных слова. Подсказка – как зовут птенцов сороки? Вот ничего себе подсказка! Спасибо Гуглу за дочкино счастливое детство и мою пока ещё не сильно седую голову. А также другими мамам, которые создают специальные форумы с правильными ответами. Вы думаете, я одна такая? Нас миллионы. Сорочата, по-сорочьи, сорочий, прости господи!

Передо мной кроссворд по русским богатырям. Я даже святогора без подсказки вспомнила. Но как звали его коня?! «Садись, «два»! Ответ – Бурушка.

Ещё я знатно просветилась, благодаря этой книге! Узнала, что изобретена прививка от ветрянки; нормой стало, что бабушка превратилась в репетитора по начальной школе (и даже получает от мамы ребёнка, своей дочери!!, зарплату и может быть уволена)…

И заодно тоже себя успокаиваю: у меня, как у мамы-Маши, калории тоже уходят в мозг, а не в другое место)

Досталось даже бабушкам (окромя репетиторства), но это классика – суперзаботливая бабушка:

Я хмыкнула – голодная смерть Севе точно не грозит. Его бабушка подробно рассказала мне, что кладёт Севушке в портфель каждое утро, чтобы мальчик смог дотянуть до часа дня: банан, яблоко, котлета на хлебе, котлета без хлеба, конфетка шоколадная, конфетка-карамелька. В школе-то – какие завтраки? Одно название. Кто ж таким наестся? Да и какао жидкое.

Кому я рекомендую эту книгу? В первую очередь будущим мама или мама дошколят – отличная подготовка для нервной системы! Затем мамам детишек постарше – с облегчением вспомните первый класс своего ребёнка! И мамам нынешних первоклашек – снимите стресс!

Источник