6 июня 2019 г. 00:36

Не скажу, что книга читается легко и залпом, но несколько полезных рекомендаций в мою копилку упали, осталось закрепить на практике. Автор показывает, как использовать различные подходы для ведения переговоров, как выстраивать диалоги, как искусно манипулировать собеседником, чтобы получить лучший для себя результат. Я не задумывалась раньше, что быстрое согласие оппонент может воспринять, как признак нужды в нем и это позволит оказать на себя давление. Классная фишка разрешить себе чувствовать себя «не в порядке». На заметку мужчинам, женщины часто используют этот приём дабы усилить значимость мужчины рядом, но нам это дано природой) Понравились рекомендации по созданию вИдения ситуации, или как сейчас модно говорить, визуализируйте проблему, добавьте эмоций и решение к вам придёт. Для меня полезным стал совет сделать себе напоминалку: молчи, только слушай, а ещё лучше, слушай и записывай. Книга хорошо развивает критическое мышление, прививает навыки самодисциплины и, что самое главное, учит смело говорить «Нет».