5 июня 2019 г. 22:07

4 О, где же ты, брат?!

Читаешь и не можешь понять о ком же эта книга? О докторе Стоуне? О близнецах? О жизни врача в Эфиопии? Или о жизни в самой Эфиопии? Автор вплетает в рассказываемую историю огромное количество ненужной информации. Я ждал, что к концу повествования, все эти истории о военных и гадалках к чему-нибудь приведут. Однако был жестоко разочарован.
История близнецов выходит на первый план примерно на второй трети книги и завершается к финалу. И если поначалу они вызывают совершенно противоречивые чувства - то радость за успехи, то умиление за какие-то поступки, то раздражение от их поведение - как любые дети. Ближе к концу повествования оба порядком раздражают. Хотя их успехи на врачебном поприще подслащивают пилюлю. Развязка расставляет всё по своим местам, а в горле образуется небольшой, но комок.
Алой лентой через всё повествование протянулась операционная деятельность всех основных героев. Одни оперируют тяжёлые ранения или принимают роды, другие переворачивают малышей в утробе или производят вазэктомию. В книге описаны десятки операций, от довольно простых (так об этом пишет автор) до сопряжённых с огромными рисками для жизни. Хирурги трудятся везде - в слабоосвещённых бараках Аддис-Абебы и лучших операционных Нью-Йорка, на поле боя и борту судна, идущего через океан.
Книга завораживает, отталкивает, интригует, утомляет, но заскучать не даёт. В последние годы о врачах доводится читать много и по разному, теперь в копилке ещё один неплохой экземпляр.

Прочитано в рамках игр - Книжное путешествие и Флэшмоб 2019 (по совету IBD )