kupreeva74

Любитель Лайвлиба

5 июня 2019 г. 20:50

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга - трагедия семьи Броуди в городе Ливенфорде в конце 19-го века. Тяжёлый роман. Автор безжалостно карает главу семьи, Джеймса Броуди, за его непомерную гордость. Для меня так и осталось загадкой, как и по какой причине мистер Броуди превратился в тирана всей своей семьи, даже матери. Ведь Маргарет Броуди, жена главы семейства, перед смертью смогла у Джеймса вызвать воспоминания, каким он был в молодости - ничто не говорило о том, что в будущем этот человек погубит свою семью.
Единственные, кто мог дать отпор мистеру Броуди - это Денис Фойль и доктор Ренвик. По иронии судьбы, оба они защищали Мэри, старшую дочь шляпника.
Самая сильная личность - конечно же, Мэри. Правда, я ожидала от неё другого поведения, когда она вернулась в семью. Но, видимо, тирания отца столь велика, что её трудно представить, несмотря на хорошее описание автором всех мелочей, каждой чёрточки лица, любой мысли героев. Я пыталась поставить себя на место Мэри. Нет, после всего пережитого позволить до такой степени унижать себя даже ради любимой сестры Несси - не смогла бы. Или нет - именно ради любимой сестры Несси кто-то из близких должен был дать отпор самодуру.
Единственный после отца мужчина - сын Джеймса Мэтью - приезжает из Индии с готовностью вести себя с отцом иначе. Но этот юноша весьма недалёк, он не может жить самостоятельно, любит повальное восхищение собой, его "Я" стоит не на твёрдой земле, а на песке, который может осыпаться и увлечь его судьбу под откос. Даже в Южной Америке, далеко от отца.
Я не нашла информации, на реальных событиях основан роман или полностью выдуман, как город Ливенфорд. Мне очень хочется, чтобы прототипа у Джеймса Броуди не было. Люди, которые разрушают сначала всё вокруг, а затем себя - чем они живут на самом деле? Броуди сделал из своего дома сначала тюрьму, а затем склеп, где две героини книги умирают. Предполагается, что главного героя наказывает сама жизнь. История с Мэри, вполне ожидаемый итог с магазином, устройство Мэтью, экзамены Несси - жизнь как будто пытается сказать Броуди, что он живёт неправильно. Но все значимые события в жизни прошли мимо высокомерия главного героя.
Роман написан замечательно. Характеры яркие, запоминающиеся. Но именно поэтому я не захочу перечитывать эту книгу - трагедия семьи показана очень явственно, живо, реально.

Он не "превратился" в тирана. Скорее всего, он таковым всегда и был. С задатками будущего тирана. С возрастом они просто раскрываются. Имел возможность наблюдать такое в реальной жизни. Когда человек, который в свои 15 лет был практически таким же, как и все (и лишь слегка холодноватым), к 20 годам постепенно ожесточился и переполнился необоснованной агрессией. И, боюсь, это ещё не конец трансформации.

Возможно, вы правы, так как лучше разбираетесь в людях. Когда мне было лет 20, я разбиралась хорошо и в жизни, и в людях. Сейчас, в 45, я все чаще говорю, что ничего не понимаю вокруг. Страшно думать, что главный герой уродился моральным уродом. Но писатель лишь чуть-чуть приоткрыл завесу юности его, и полностью скрыл детство. А причуну большинства моральных отклонений ищите в детстве- общеизвестный факт.

Иногда такими становятся. Но иногда действительно рождаются. Учитывая, что отец у Броуди был такой же, там об этом упоминается, то причина вполне очевидна. Думаю, будь дети Броуди чуть другими, кто-нибудь из них тоже стал бы таким, как их отец.

С вами интересно спорить. Принимаю вашу точку зрения.

А вот таким печальным образом, сделав детей непохожими на отца, А. Кронин победил зло - продолжения ГГ нет.

Знаете, когда я вчера читал эту книгу, у меня было чёткое ощущение, что черты отца имели шанс унаследовать либо Мэтт, либо Несси, но не получилось. Мэтт был рохлей и жутко всего боялся. Хотя в тех ситуациях, где ему было нечего бояться, он тоже превращался в самодовольного нахала. А с Несси Броуди проводил большую часть времени, постоянно внушал ей свою точку зрения и частично даже привил её ей. Там есть моменты, где она чувствует явное торжество, что она лучшая ученица в классе, потому что правильно, она же Броуди.

Я грешила только на Мэтью. У меня даже вопросов не было, почему он вырос таким ничтожеством. Несси сразу, как закрыла прочитанную книгу, было жалко. Теперь нет. Вижу, что её конец закономерен. Она же Броуди, и не смогла сделать шаг на очередную ступеньку вверх - сдать экзамен.
Неужели подобная семейка существовала?