5 июня 2019 г. 16:50

Тогда в этом мире жили миллиарды людей. Все, как на подбор, гении. Они могли отправлять свои голоса в путешествие вокруг мира, могли видеть людей, которые находились за многие километры. Они могли летать.

Вот вроде первая часть трилогии не особо-то зацепила, но, когда понадобилось, я мигом вспомнила про продолжение Эмбера. А все почему? Нужна была книжка, которая читается легко, быстро и весело, да еще и по достаточно узкой теме, и так я вернулась к истории Дюпро.

В общем-то, отличий от первой части не так много. Хотя сюжет меняется капитально: герои из подземного города выбираются на поверхность, узнают другую жизнь: впервые видят всякие обыденные предметы обихода, природные явления, растения и животных. Я люблю читать о том, как кто-то где-то обустраивается, поэтому где-то было любопытно, но в целом история эмберитов была достаточно ровной. Этакая детская версия антиутопии, написанная так мило, что даже серьезные опасности не вызывали сильных эмоций. Ясно же, что все спасутся, и все будет хорошо.

Могу предположить, что более младшим читателям хорошо зайдет очевидная мораль. Рассуждения о том, что такое хорошо, а что такое плохо, и как сделать добро ближнему своему, делиться, быть милосердными и вот это все — то, что нужно для среднего школьного возраста. Оценивать поступки героев по-своему интересно и увлекательно, вот только слегка не вовремя. Книга-то хорошая, но я буквально ощущаю себя так, будто пытаюсь влезть в прошлогодние джинсы, а уже никак. Переросла.