DuttryDalle

По полетам на Драконах

5 июня 2019 г. 15:36

Лучшее на Лайвлибе

5 "Рукописи не горят..."

"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!"

Это одно из произведений, понравившееся мне еще в школьные годы. Как же приятно было снова погрузиться в эту атмосферу. Книга поистине на все времена! Михаил Булгаков переворачивает привычные представления о добре и зле. Очень сложно писать отзыв на подобное произведение - его либо каждый читал, либо просто наслышан о нем. Да и все уже было сказано до меня, так что просто оставлю несколько слов о моих впечатлениях.

"- Пошел вон, - сказал ему Воланд.
- Я еще кофе не пил, - ответил кот, - как же это я уйду?"

"Мастер и Маргарита" - роман, который Булгаков писал более десяти лет, постоянно редактируя его. Но главный труд его жизни остался не совсем завершенным, а окончательную редактуру и сведение черновиков автора в цельное произведение производила вдова Булгакова. Над смыслом романа, над всеми его витиеватостями, разгадками аллюзий и исторических параллелей бьются до сих пор и , наверное, еще столько же будут биться и разгадывать. Поэтому роман и уникален, но таковым его можно назвать не только благодаря сложному материалу, полному отсылок и мистики; не только благодаря уникальному и ни на что не похожему сюжету; но так же благодаря тому, что, несмотря на всю его многогранность и загадочность, книга читается легко и с большим интересом.

"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?"

Роман написан очень ярко, изысканно и красиво. Чувствуется рука большого мастера своего дела. Неповторимый захватывающий сюжет; тонкий юмор, высмеивающий человеческие пороки; яркие, харизматичные и запоминающиеся персонажи - что еще нужно для прекрасной книги?

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас."

Так же роман примечателен тем, что в нем нам представлен неоднозначный облик Воланда - он, несомненно, дух зла и повелитель теней и априори не может быть положительным персонажем, но вместе с тем он наказывает людей за их пороки и грехи.
Очень понравилось переплетение сюжета с историей о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри, которая переносит нас в абсолютно другую среду и эпоху.
Нельзя обойти стороной и историю любви Мастера и Маргариты - несомненно очень красивую и драматическую и после прочтения таких историй, пускай и фантастических, хочется верить в большую любовь и в настоящие чувства.

Можно бесконечно долго писать про это произведение. Но, как я уже заметила выше, все уже было сказано до меня. Скажу просто, что это несомненно великое и потрясающее произведение! Ни одна глава не заставит вас зевать, потому что все в этом романе захватывающе, динамично и самое главное со смыслом. Читайте, не пожалеете.

"Мастер и Маргарита жили в Москве былой.
Мастер и Маргарита, тайна в легенде той.
Мастер и Маргарита, век наступил иной, но
Мастер и Маргарита в каждой любви земной!"
Н. Зиновьев