OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 июня 2019 г. 13:43

4 «Глянуть с Нижнего, со крутой горы…»

15 июля 1879 года в Нижнем Новгороде готовится открытие очередной ежегодной ярмарки. Знаменитые нижегородские ярмарки, шумные, многолюдные, грандиозные, разноязыкие, разгульные собирают народу в 10 раз больше, чем всё население города. С пристаней выгружается товар, пушнина, уральский металл, китайский чай, рыба, самаркандский хлопок, чего только нет, заполняются склады, приказчики обустраивают лавки, наезжают купцы со всех краёв, намечаются выгодные сделки, трактиры и ресторации охотно воплощают любые фантазии разгулявшихся купчиков, а жулики и грабители всех мастей высматривают подходящие жертвы.

То-то заботы и работы полиции. Алексей Николаевич Лыков поступил на службу в полицию недавно, в свои неполных 22 года он успел повоевать на Кавказе в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, получить медали и знаки отличия за воинскую доблесть, обучиться многим приёмам боя и выживания, был дважды тяжело ранен, а вот теперь служит в полицейском управлении в родном Нижнем. За несколько месяцев он сделал головокружительную карьеру от помощника квартального надзирателя до помощника начальника нижегородской сыскной полиции. Под руководством своего начальника и наставника Павла Афанасьевича Благово он обезвреживает опасную банду грабителей и убийц.

Очень понравилось описание старого Нижнего Новгорода, местности на берегах реки Оки, ярмарочных улиц. Очень интересна была лекция Благово о старообрядчестве и разных его толках, приблизительное представление я об этом имела, но вот то, что хлысты и другие старообрядческие секты имели такое сильное влияние в экономической и социальной жизни Российской империи и так высоко замахивались в политике, признаться, было для меня новостью.

А вот отдельные эпизоды, из которых складывается детективно-боевой сюжет, в целом напоминают байки у костра, приключения Алексея Лыкова из-за их блистательного и моментального успеха напоминают мифологические подвиги героя-богатыря.

Было забавно, когда на страницах книги (на крыльце Гостиного двора в иконной лавке) промелькнул мальчик 10-11 лет, назвавшийся Алексеем Пешковым. А ведь Максиму Горькому в 1879 году было в аккурат 11 лет. Небольшой привет из жизни замечательных людей.

Очень познавательно было встретить на страницах книги реальных людей, связанных судьбой в той или иной степени с Нижним Новгородом, например, генерал – губернатор граф Игнатьев Николай Павлович, нижегородский полицмейстер Каргер Николай Густавович.

Спасибо автору за любовь к родным местам, любовь к прошлому нашей великой Родины и за напоминание нам о наших славных предках, служивших ей всей душой.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО