5 июня 2019 г. 13:32

0 Странный автор

Интересно, а автор в курсе, что нет никаких мингрелов? А те, кого он имел в виду, называются мегрелы. Каламбур на "скрепя сердце" через параллель скрипа этого самого сердца конечно неплох, но в таком случае он пишется через И "скрипя сердцем". И полным полно такого шедеврата. Хомо советикус стал подзабывать "хорошего русского языка". Ностальгично, но лучше это издавать в рулонах, чтоб хоть какая то польза была

Интересно, а автор отзыва в курсе, что существует выражение "скрепя сердце" и образовано оно от глагола скрепить, а не скрипеть. И Мингрелы тоже существуют. Так что советую хотя бы гуглить прежде, чем так позориться.

Только вот Берия именно что мегрел. А выражение "скрепя сердце" поляков в тексте не использовал, он использовал именно каламбур на это устойчивое выражение - "скрипя сердцем", не сумев написать его грамотно. То есть (на что в тексте обращает внимание и сам поляков) не укрепив сердце, а поскрипывая им, действовал герой книги, что безусловно требовало написания через И. И если для того, чтоб это понять кому то нужен гугл, воспользуйтесь.

Мегре́лы или мингре́лы - в зависимости от произношения (мегр. მარგალეფი, марга́льепи, ед. ч. «маргаль»; груз. მეგრელები: ме́греле́би) — народность мегрело-занской (колхидской) группы картвельской языковой семьи. (википедия)
"Скрепя сердцем" - это как раз каламбур, а вот "срипят сердцем" у нас сплошь и рядом безо всяких каламбуров изрядная часть малообразованного населения.

Вообще же, просто некуда деться от диванных экспертов всего на свете - от траекторий полёта баллистических ракет до этнографии и литературных приёмов...

Вместо ведения дискуссий прочитайте как это самое "скрЕ(И)пя сердцем" использовано у автора и с каким развернутым компентарием. Отаалет почва для споров. Ну а с мегрелам можно и другие источники почитать. И убедиться, что самоназвание народа, подарившего нам Берию, мегрелы.

Если бы вы дали себе труд прочитать мой комментарий (внимательно), то узнали бы, что самоназвание народа, подарившего нам Берию, - марга́льепи, ед. ч. «маргаль» - одинаково далеко и от мегрелов, и от мингрелов. (Впрочем, не могу не добавить, что это участь всех самоназваний, включая русских (рашн, рюс и т.д.)

МЕГРЕ́ЛЫ, -е́л и -е́лов, ед. -е́л, -а, м. и МИНГРЕ́ЛЫ, -е́л и -е́лов, ед. -е́л, -а, м. Этническая группа грузин, составляющих коренное население одной из территорий Западной Грузии Ч Мегрелии (Мингрелии) (в 16Ч19 вв. Мегрельского княжества).

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Вроде ничего источник...