Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 июня 2019 г. 13:23

Давно такого не было, а может, даже никогда, но эту книгу мне все мешали читать, постоянно отвлекали, я никак не могла сосредоточиться и с головой уйти в историю. Думаю, это помешало мне заплакать в процессе чтения, но не помешало проникнуться этой чудовищной и драматической ситуацией. От начала и до самого конца грустно, рвет душу, и несмотря на то, что это всего лишь книга, хочется все перевернуть с ног на голову, изменить.

Две женщины, две судьбы, две сложные ситуации, два отчаяния, жестокое совпадение, которое никогда бы никому не пожелал. Ни одну не хочется осуждать, хочется понять и оправдать поступки каждой из них, но у меня не получится. Уметь прощать и забывать для меня разные вещи, рука об руку у они не ходят. Потому только одна из героинь стала для меня близка, к другой испытала жалость и отстраненность, сразу захотелось задвинуть её в далекий угол и забыть, как страшный сон.

Две разных случайности сталкивают в больнице старых соперниц. Обе женщины напуганы, им есть, что терять, обе бессильны что-то изменить. Они связаны горьким прошлым, которое вместе с горем настоящего обрушилось на них водопадом воспоминаний. Любовь, дружба, предательство, ревность, соперничество - чувства сильные, яркие, эмоциональные. Кто их пережил, забыть не сможет даже спустя время. Потому не сложно понять героинь, которые вынуждены находится бок о бок в одном замкнутом помещении больницы, возвращаясь к прошлому, вскрывая старые раны, и стараясь не отчаяться от боли сегодняшней.

История проходит в разных плоскостях и от лица двух героев. Настоящее, зажатое стенами больницы, и прошлое - разных временных интервалов. Автор не открыла чего-то нового, но создала невероятно тяжелую ситуацию, итог которой предугадать возможно. Каждый, кто читал, рисовал свой финал. Для меня итог стал невыносимым, неприемлемым. Как бы не готовилась я в процессе чтения к этому результату, я так и не смирилась с решением автора. Слишком болезненно воспринимаю такие отношения. Возможен вариант прощения, смирения, но жить с постоянный напоминанием о боли, на мой взгляд, это жить ежедневно в аду.

Роман впечатлил, взбодрил, тронул мои собственные забытые чувства и те, что все еще стараюсь забыть. Эта книга оказалась исключением для книг о болезнях и современных любовных романов, которых я избегаю. Читать было интересно, язык прост и хорош. Аткинс Дэни новый для меня автор, есть желание попробовать что-то еще из ее творчества.