Valeriana_root

так себе, если честно...

5 июня 2019 г. 12:05

Довольно занимательное фентези в немецких реалиях (и это не то, о чем вы подумали, мои пошлые друзья).
Начало у книги довольно интересное. Есть в Херсонесе прекрасная девушка София. И у нее есть дар. Она может путешествовать в зазеркалье и в довольно своеобразной манере разговаривать с зеркалами. Вот только вдруг внезапно выясняется, что в далекой Германии у нее есть брат (по дару, а не кровный) которому срочно нужна ее помощь.
Вот тут то все и начинается. Автор порадовала отличной проработкой деталей, мифов и вообще немецкой тематикой. Если честно, то это была первая ромфантическая книга с такими деталями. Но, меня немного подкосило опять таки их обилие. В одной маленькой книжке и зазеркалье, и тени, и ведьмы, и Теневой Король, и Ганзель и Греттель, Клаус и Крампус, Ганзель и Греттель, Валентин и Злая Девчонка, т.д и т.п. Ту мач фо ми.
К тому же, главный злодей, которого герои ищут почти всю книгу вылез настолько внезапно и неожиданно, что видимо так как я не знаю данного мифа/сказки, то я бы никогда и не смогла его угадать, так как абсолютно не знала. И это немного обидно.
Да и сам финал, финалит буквально на последних 10 страницах. Когда ты читаешь и такой: "и как автор собирается все это запихнуть в такое маленькое количество страниц?". Впихивает. Закрывает часть насущих вопросов и дает читателю додумать недостающие детали самостоятельно.
В итоге из-за этой смазанности немного снижаю оценку. Тем не менее, читать было довольно интересно, но перечитывать точно не буду.

KillWish