AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

5 июня 2019 г. 07:55

4 Запутанные истории

Книга состоит из четырех рассказов о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне.
1. Пестрая лента (The Adventure of Speckled Band) один из самых известных и интересных рассказов, экранизированных в разных киноверсиях в разное время и разных странах. К Шерлоку за помощью обращается молоденькая перепуганная девушка. Она очень боится своего отчима, несколько лет назад потеряла сестру близняшку и накануне свадьбы опасается за свою жизнь. Шерлоку приходится посетить дом, для расследования прошлого преступления ( гибели сестры) и предотвращения нового. С детства помню, как меня шокировали появление отчима и его угрожающая проделка с кочергой и невозмутимый ответ самого Холмса. Дикие животные придают особый колорит рассказу. Английский сыщик умен, догадлив, смел и благороден.
2. Союз рыжих (The Red-Headed league) небольшой рассказ о странном способе ограбления с привлечением огненно рыжего посредника. рассказ достаточно прост и читать его было легко. Своеобразный юмор, интересная завязка и вся задумка преступления и его раскрытие Холмсом не давали оторваться от книги. Мне показалось, что в рассказ не поместилось все, мне в нем не доставало характеров преступников и последовательности разгадки головоломки. Как-то быстро все произошло.
3. Голубой карбункул (The Adventure of The Blue Carbuncle) рассказ чем-то схожий с предыдущим, а именно небольшой сюжет, смешная история. быстрая развязка. Только в этом рассказе с гусями и драгоценным камнем, развязка была видна практически сначала. Но это не мешало, все равно читались интересно все похождения. Понравилось начало, как глубоко и скурпулезно два друга Холмс и Ватсон изучают старую мятую пыльную шляпу и приводит эта шляпа к блестящей концовке с раскаянием преступника. Благородству Шерлока нет предела.
4. Пляшущие человечки (The Adventure of The Dancing Men) загадочная, немного страшноватая история с грустным финалом о загадочной американке и молодом человеке из хорошей английской семьи древнейшего рода. Этот рассказ читать на английском интересней, чем в переводе. так как расшифровка "пляшущих человечков совпадает с английскими буквами и английскими словами соответствующими количеству букв в них. Мне было интересно вспоминать сюжет и разгадывать шифр со знаменитым сыщиком.
Не понравилось, что тексты адаптированы, а значит сокращены. Лучше читать полное произведение, пусть оно будет одно в книге или несколько.

Рецензия написана в рамках игры LinguaTurris.