5 июня 2019 г. 02:08

4 Психология "Звёздных войн" - Интересно? - Да. - Нужно? - Не всегда и не всем.

Книга во многом интересна, она помогает взглянуть на "Звёздные войны" под другим углом. Что движет людьми, совершающими безрассудные поступки? Почему персонажи дроидов так нам симпатичны? Что случилось с Энакином Скайуокером относительно его внутреннего психологического состояния? На эти и другие вопросы я получила исчерпывающие ответы. Но несмотря на все интересные разъяснения, иногда я вспоминала, как Джордж Лукас говорил, что снял фильмы в первую очередь, чтобы ими просто наслаждались. Иными словами, авторы порой копают слишком глубоко. С некоторыми мыслями, высказанными в книге я принципиально не согласна, но тут вопрос личного мнения.
В любом случае я получила то, чего ждала ещё от "Дао Звёздных войн". Получила доскональный психологический разбор множества вещей, связанных с сагой. Просто где-то на середине книги я подумала, что "Звёздные войны" намного легче и понятнее без всяких разборов, в этом их главное достоинство.

P. S. Я ни в коем случае не обесцениваю книгу, она открыла передо мной множество интересных тем для размышления. Но всё-таки поймите, что Звёздные войны - сказка. Сказка для любых возрастов. И как любую сказку, их можно разложить на архетипы, на психологические травмы героев, на специальные джедайские методики (это и в правду может быть полезно), но вся прелесть в изначальной простоте. Возможно, авторам следовало изложить всё то же самое, но более лёгким языком.