mariepoulain

Субъективное мнение

5 июня 2019 г. 01:38

5 Нельзя оправдать, но понять можно

История Виталия Калоева разрывает сердце. Я начала читать "Столкновение" по дороге на работу, ехала в автобусе и плакала. Я дочитывала в тот же день по дороге домой и снова не могла сдержать слез. Какая роковая ошибка, какая чудовищная несправедливость, какая большая беда эта авиакатастрофа над Боденским озером, в которой погибли десятки российских детей. Вместе с ними по фатальной случайности погибла вся семья Калоева: жена Светлана, десятилетний Костя и четырехлетняя Диана.

Сколько если бы могли поменять ход этой жуткой истории! Если бы детей сразу привезли в нужный аэропорт, если бы их самолет не задержался при вылете, если бы Светлана Калоева не купила в последний момент эти злополучные билеты, если бы опоздала на рейс, если бы авиадиспетчер Петер Нильсен вовремя подал сигнал, и если бы компания «Skyguide» относилась ответственно и внимательно к своей сложной работе... Если бы у пилотов была еще только пара секунд, чтобы разминуться в воздухе!

Первые обвинения пали на русских пилотов, а когда стало ясно, что виноват диспетчер, расследование стали затягивать. Эта трагедия вскрыла вдруг множество темных пятен в управлении воздушным пространством в благополучных и правильных странах Европы. Однако «Skyguide» продолжала функционировать, диспетчера не уволили, извиняться никто не спешил, зато родственникам погибших предложили «прайс» в обмен на отказ от дальнейших претензий. Для Виталия Калоева это стало последней каплей.

Он пошел и зарезал Петера Нильсена на глазах у его жены и детей. Нельзя оправдать, но понять можно. Толерантная Европа тут же обрисовала Калоева - православного осетина, опытного архитектора, давно работавшего в Испании - необразованным мусульманином из дикого края, где обычное дело кровная месть. Руководство «Skyguide» отделалось штрафами и условными сроками, а Калоева приговорили к восьми годам заключения. Освободили досрочно, он вернулся в Осетию, у него даже вновь появилась семья.

Обо всем этом журналистка Ксения Каспари написала сжато, но пронзительно, искренне, на разрыв. Несомненно, она всем сердцем сопереживает Калоеву и полностью на его стороне. Она провела большую работу: побеседовала с Виталием и многими другими людьми, имеющими отношение к катастрофе, собрала фотографии, отсканировала некоторые письма, которые шли в тюрьму со всего света. Получившаяся книга производит очень сильное впечатление, много сильнее, чем фильм «Непрощённый».

М.

да, оправдать нельзя, понять можно.

Спасибо, что почитали рецензию!

Оправдываю! Тысячу раз оправдываю!

А что, "православному осетину и опытному архитектору, давно работающему в Европе" простительно совершать дикий акт насилия? Почему этот "храбрец" не зарезал кого-то из руководства «Skyguide», а убил молодого диспетчера, который в тот роковой день был перегружен сверх меры и допустил ошибку из-за элементарной усталости? Хватит оправдывать дикаря!

В этом предложении речь о том, что европейские журналисты зачем-то исказили действительность.

всех их резать надо было и это не дико. поживи ка ты с такой болью и опустошением... элементарная усталость, секунда и нет детей!!!!!!!!!!!!!!!

Давайте не будем обобщать.