Aleni11

4 июня 2019 г. 23:24

Отличное продолжение цикла про Мир камня и железа. Даже не заметила, как прочитала. Хотя в отличии от предыдущих частей, где на карту была поставлена ни много ми мало судьба мира, здесь все очень камерно, фактически в пределах усадьбы, и, наверное, поэтому более спокойно, без особой остросюжетности. Нет, конечно, тут есть и напряженные моменты, и интриг, и тайн тоже хватает, но все равно история получилась довольно ровной, не сильно напрягающей.
Но скучно при этом не было ни минуты. В какой-то момент настолько погрузилась в происходящее в романе, что очухалась только, когда прочитала последнюю страницу. Ничего не раздражало и не отвлекало.
Читалось увлекательно ещё и потому, что главный герой был знаком и интересен по предыдущим книгам цикла. Да и новые действующие лица тоже оказались более чем любопытными. Возможно, не все из них получились достаточно глубоко прорисованными, но сюжету это никак не повредило, всё получилось логично, органично и очень комфортно для чтения.
Единственное, что немного сгладило мои восторги, это показавшееся затянутым психологическое препарирование героини в финальных сценах романа. Вроде бы оно там и не лишнее, но почему-то напрашивалась ассоциация с водой в ступе)) Но это, по большому счету, мелочи, на которые, наверное, и внимания обращать не стоит.

картинка Aleni11

Я с этой книги начинала знакомство с циклом :-) До сих пор в любимых. Удивительно терпкая и невозможно оторваться.

У меня, похоже, весь цикл в любимые отправиться, вот только последнюю книгу дочитаю)) Но эта часть - да, особенно сильно затягивает.