latronaxe

8 июля 2008 г. 22:49

Ну что сказать? Это Та Самая Книга. И она мне помогла. Не курю уже больше двух лет. Царствие тебе небесное, мистер Карр :)

На самом деле, если говорить всерьез, книга поможет тем, кто
а) верит книгам вообще, хоть и скептически
б) действительно понимает, что курение ему вредит. Не имею в виду все эти заезженные фразы про лошадь и сокращение жизни на 15 минут, а то, что вы реально ощущаете.

Я реально ощущал на себе негативные последствия (курил в течение 8 лет очень крепкие кубинские сигареты по пачке в день - если вы знаете "Капитана Блэка", то я курил те, которые еще крепче) - одышка, проблемы с давлением (я гипотоником был), небольшие напряги с друзьями, существенные материальные расходы (когда я бросал 2 года назад, пачка стоила 50 р)...
Но главное - я был уверен, что получаю от этого удовольствие. Карр убедил меня, что я удовольствие НЕ получаю, в результате чего курить сразу расхотелось. Особых проблем бросание не доставило, разве что конфеток поначалу ел больше, чтоб рот занять, тскзать :)) Но с тех пор не брал в рот ни одной никотиновой палочки, и более того - я терь табачный дым просто не переношу! Чему несказанно рады мои некурящие друзья и досадуют курящие.

Что я получил, когда бросил? Прекратилась одышка, я легко бегаю по лестницам (давеча как-то взобрался по стоящему эскалатору в переходе на Таганской - вы попробуйте это сделать, не так легко, как кажется), давление пришло относительно в норму (уже не падаю в обморок от духоты)... Не завишу от сигареты вообще, мне смешно и грустно смотреть на курильщиков во время путешествий на автобусе, которые во время редких остановок или после приезда тут же начинают жадно затягиваться. Появилось больше времени. Реально улучшилось обоняние и вкусовые ощущения стали гораздо острее. А экономия денег, если судить с учетом инфляции, составила уже более 40000 рублей за два года. Внушает? Вот то-то же :)

Резюмируя - книга поможет не всем. Я знаю и тех, кому помогла, и тех, кому не. Все от человека зависит и его желания. И мотивации.

Тот, кто без желания, вряд ли будет читать. А тот, кто с собственным желанием, не сможет быть аргументом в пользу книги, поскольку можно предполагать, что именно желание и помогло бросить курить, а не книга.