Oblachnost

4 июня 2019 г. 22:46

Книга показалась довольно-таки грустной и в какой-то степени философской. Прочитала ее хоть и не спеша, но с удовольствием.
И еще временами очень хотелось надрать Муми-папе уши и накрутить ему хвост, чтобы не был таким эгоистом.
Как-то раз Муме-папе стало скучно в их уютной долине, и он поднял всю семью и потащил на небольшой остров в открытом море, чтобы стать там смотрителем маяка. Но когда они прибыли, оказалось, что маяк не работает. И Муми-папа, вместо того, чтобы заниматься действительно нужными вещами, например крышу текущую починить, стекло разбитое заменить и разобраться почему маяк не работает, начал кидаться то в один, то в другой проект. И вечно пребывал при этом в дурном настроении. Потому то вся семья и разбрелась по острову. Вроде как семья, но при этом каждый сам по себе и все одиноки. Разве что Малышке Мю и так хорошо было, она сама по себе такая. В результате море на них обиделось и чуть не утопило весь остров. А может быть, море позвало Муми-папу специально, чтобы маяк вновь заработал?
Очень понравился момент с морскими лошадками и Моррой. Муми-тролю нравились лошадки, но он был им не нужен, зато он был нужен Морре, хотя она и не нравилась Муми-тролю.
Надо обязательно прочитать предыдущие сказки про Муми-семейство. Очень интересно, откуда в семье появилась Малышка Мю, и заодно узнать, куда делись Снорки и Снифф.