_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

4 июня 2019 г. 22:30

5 "Eyes of the insane" через "Красный смех" Андреева

A soldier's heart
Reflecting back at me
I keep seeing mutilated faces
Even in my dreams
Distorted images
Flashing rapidly
Psychotically abusing me
Devouring my brain
(Eyes of The Insane/ Slayer)

Данное произведение классика русской литературы, несмотря на свой сравнительно небольшой объем, является, на мой читательский взгляд, одним из самых сильных описаний войны. Первое, что ощущает молодой боец, попавший в зону боевых действий, - это ужасы войны. Из всех органов чувств наиболее страдают глаза. С их помощью солдат видит смерть товарищей, их муки и страдания. Все увиденное застревает глубоко в мозгу, не стираясь оттуда спустя много лет. Герой "Красного смеха" постепенно сходит с ума. Он контужен, ранен, ничем не может помочь своим боевым товарищам. Действительность больше напоминает кошмарный сон, который никак не заканчивается.

Got to make it stop
Can't take it anymore
The dead keep haunting me
They just keep coming back for more

В ирландской антологии рассказов о призраках, помню, был рассказ, который назывался "Глаза мертвецов". Там говорилось о чудом уцелевшем после кораблекрушения мужчине, которому не давали покоя глаза утонувших людей. Погибшие молили его о помощи, тянули к нему руки, но он так и не смог им помочь. От страха глаза людей приняли ужасающий вид, и они больше напоминали живых призраков, нежели оказавшихся на грани гибели людей. Своим видом они походили на сумасшедших.

The eyes of the insane
On an demented campaign
Flashbacks panic attacks
Death raising his ugly face at me

Рецензий на "Красный смех" написано достаточно. Разговоры "о чем эта книга" всегда вгоняли меня в легкую тоску. Никогда не любил пересказ произведения, так как при этом неблагодарном занятии почти всегда пропадает вся соль книги. "Смех", как и многие другие работы Леонида Андреева, является страшным и реалистичным взглядом на жизнь. Можно пугать людей с помощью Ктулху и всяких чупакабр, а можно взять и сравнить людей с раками, и получится настоящая жуть:

"Это были первые, ужаснувшие нас. А потом все чаще они стали попадаться на полотне и около него, и все поле, залитое неподвижным красным отсветом пожаров, закопошилось, точно живое, загорелось громкими криками, воплями, проклятиями и стонами. Эти темные бугорки копошились и ползали, как сонные раки, выпущенные из корзины, раскоряченные, странные, едва ли похожие на людей в своих оборванных, смутных движениях и тяжелой неподвижности. Одни были безгласны и послушны, другие стонали, выли, ругались и ненавидели нас, спасавших их, так страстно, как будто мы создали и эту кровавую равнодушную ночь, и одиночество их среди ночи и трупов, и эти страшные раны. Уже не хватало места в вагонах, и вся одежда наша стала мокра от крови, как будто долго стояли мы под кровавым дождем, а раненых все несли, и все так же дико копошилось ожившее поле".

Каково это, а? "Сонные раки"! Раки довольно неуклюжие создания. Оказавшись на твердой и сухой поверхности, они пятятся, виляют, двигаются как заторможенные. Такими же серовато-зелеными, измазанными в грязи, контуженными и долбанутыми на всю голову были солдаты, которые, словно сумасшедшие, слонялись из одного места в другое в надежде сохранить свои жизни и, если получится, унести парочку чужих.

P.S. Прослушивая в очередной раз песню "Eyes of The Insane", вспомнил о "Красном смехе". Леонид Андреев не раз в произведении упоминает глаза и запечатлевшиеся в памяти страдания людей. Согласно распространенному мему, и лирический герой хотел бы это все развидеть и забыть. Однако увиденное наслаивается, обрастает новыми ужасами и не дает ему покоя. Клипы к метал-песням я не особо люблю. Они отвлекают от музыки, но этот видеоролик мне очень понравился. Зритель видит разные зрачки людей. В зрачках отражаются кровавые будни войны, рядом с которыми соседствуют эпизоды мирной жизни: дети, родные, природа. Особенно интересен момент с 2:42 минуты, когда боец попадает под обстрел и остается под завалом. Его глаз закатывается, пульс останавливается и зритель думает, что он погиб. Однако, оказывается, не все так просто. Свой глаз он уберег, но зато вечно оказался обреченным видеть глаза других людей, тех самых "сонных раков", которые не будут давать ему покоя всю оставшуюся жизнь.

04:22