4 июня 2019 г. 22:13

Нравятся мне книги про муми-троллей. Они добрые, простые. Вот прям очень простые, оттого и трогательные. Вот просто банальная фраза , допустим, но перечитываешь ее и думаешь: "эврика!". Ну ведь все гениальное просто, и все можно не усложнять, а объяснить простой детской истиной.
Вот за эти мелочи и открытия мне полюбились книги Туве Янссон.
Однако именно это книга у меня не в любимчиках. Тут солирует папа муми-тролля, хвастунишка. Ну галатный хвастунишка, тщеславный, но все же) Хотелось уже чтоб быстрее закончилась эта часть. Новые герои мне тоже не близки. Сшишком характерные и упрямые на мой вкус. А еще и один из нтх любит пуговицы ( а у меня на них аллергия). Но не будем об этом.
В общем книга хороша, как еще один кирпичик к познанию муми-троллиной идиллии. Но для меня не более.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и Школьная вселенная

Спасибо за рецензию

Слишком характерные и упрямые на мой вкус

Да, они очень ярки. У каждого - одна выдающаяся черта. И на конфликте между этими чертами строится всё повествование

Нас всех интересует только одно. Ты хочешь кем-то стать. Я хочу что-то создавать. Мой племянник хочет что-то иметь. Но только Юксаре, пожалуй, живет по-настоящему.