4 июня 2019 г. 19:32

5 Спойлер Кучка психопатов в доме, который «оживает»

Книга понравилась, прочитала за пару вечеров. Сюжет напряжённый, много противоречивых персонажей, события закручены в крепкий клубок, распутывание которого открывает все самые грязные секреты... Про «умный Дом» вообще отдельный разговор. Он реально наиумнейший! Напичкан самыми современными технологиями и разработан так, чтобы делать жизнь жильцов легче и... страшнее. Так как все мы знаем, что техника - это техника: она даёт сбои в системе, её под силу взломать продвинутому хакеру и тогда безопасный дом легко может оказаться шикарной тюрьмой.

Две главные героини, две рассказчицы, с разными временными промежутками (и такой стиль очередной плюс для меня) повествуют о своей влюблённости в этот дом и... в её хозяина. Эмма (прошлое) погибает в этом доме и Джейн (настоящее) пытается докопаться до истины. Будет много загадок, лжи и непонятных моментов. До поры до времени. В конце всё проясняется и встаёт на свои места.

Если говорить о любимчиках, то мне, пожалуй, понравилась только Джейн. Она умна, уравновешена и сильна духом. Остальным героям этой драмы стоит лечить голову. Один человек - неуверенный в себе врун, второй - помешанный на контроле, третий - жаждущий любви... Словом, на этой вечеринке собрались одни психопаты. Интимные сцены во время прочтения глаза не резали, а показались достаточно уместно вплетёнными в сюжет; потому что, в конце концов, в некоторых ситуациях оттуда и «растут ноги».

Спойлер о финале

Лично я поняла финал так, что Джейн всё-таки оставила ребёнка. Она долго к этому шла, успела полюбить крохотного человечка и его диагноз женщину не оттолкнул. Молодая мама решила сосредоточиться на сыне и по максимуму выжать с его отца, - я так понимаю - с точки зрения закона.

Эдвард же продолжает жить так, как и жил - через дом ищет себе очередную идеальную возлюбленную, которую сможет контролировать.

Прочитано в рамках игр: «KillWish», тур 3 и «Собери их всех!», тур 1.