sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 июня 2019 г. 17:17

5 Она точно была здесь!

Не знаю, как передать свои настоящие эмоции по поводу этой книги. Повторюсь, если с Увэ я плакала, с Бабушкой негодовала, в Медвежий угол ехала с опаской, то Бритт-Мари меня обезоружила. Хотя я с опасением ждала встречи с ней, помня её ещё по «Бабушке… Почему? - возникает вопрос.

Да потому что Бритт-Мари, говоря языком её подруги Личности - тот ещё лимон в жопе.
Более дотошной и скрупулёзной дамы вам не сыскать во всём белом свете. С вечным списочком в сумке, написанным простым карандашом, с неизменным «Факсином», о чём бы не зашла речь, и содой на все случаи жизни. Она и крысу приучила ужинать ровно в шесть вечера, потому что порядочные люди (и крысы тоже) ужинают именно в это время, потому что иначе неприлично.
В общем, работает Бритт-Мари старой перечницей на полную ставку честно и добросовестно. Вернее, работала.

Потому что с некоторых пор ситуация изменилась. И это очень плохо. Ведь что подумают люди! Но выбора у старушки нет, её дорогой порядочный Кент ей изменил. И мириться с этим она не станет, а потому долой обручальное кольцо и здравствуй новая жизнь!
Это значит - крохотный придорожный городок, в котором еле теплится та самая жизнь. А в старом грязном кафе под одной крышей уместились и почта, и медпункт, и магазин, и где заправляет странная Личность с оригинальными алкогольными пристрастиями.
И новая работа в молодёжном центре, непонятно как ещё не закрытом при таком кризисе.

Оказывается, работать старой перечницы не так уж плохо. Оказывается, навыки ворчания, бурчания, вечного недовольства, смахивания пылинок и зацикленность на списках - это то, чего, кажется, так не хватало в этом угасающем мирке.
И, конечно же, его жителям не помешает трезвый и критичный взгляд со стороны. А этого у Бритт-Мари не отберёшь.

Чего она ещё не знала, так это что не только она «вторглась» на чужую территорию с нотациями и нравоучениями, но и весь этот неправильный мир скоро войдёт в её жизнь и обоснуется там прочно.
Мозоль на душе о котором известно всем, кроме Бритт (да, теперь и я позволю себе её так называть) растает, и на волю вырвутся особые чувства, о которых старушка могла только надеяться.
И наплевать на то, что подумают люди. Важны только те, к которым она привязалась душой. В чём-то ущербные, где-то искалеченные душой, надломленные, но не сломленные. Люди с большими сердцами и светом в душе, даже если его иногда насильно приходится зажигать. Да-да, такие, как она.
«И что бы с Бритт-Мари ни случилось.
Куда бы ее ни занесло.
Все будут знать: здесь была Бритт-Мари.»

Это уже четвёртый роман автора, и он, автор, твёрдо занимает позицию «в любимые» (впрочем, и сам роман тоже).

Для Клуба Радостных.

Я так рада за твою рецензию!

Оля, спасибо) Считаю этот роман прекрасным. Бритт-Мари в «Бабушке» была для меня занозой, ну да, тем самым лимоном в жопе, но сейчас всё понятно.

Именно так, здесь еще как раз и о том, как мы поверхностно судим...

Да. Нельзя судить людей не зная, какой путь они прошли. Но всё равно невольно это делаем(.

Думаю, что когда-нибудь все же вернусь к автору, хотя после Бабушки думала, что низачто, но рецензии друзей заставили задуматься)

Да, Бабушка многих отвадила от автора.

Ты все же на "Медвежий угол" еще обрати внимание!

Я когда говорила про заманивающих на чтение друзей, как раз в первую очередь наш с тобой разговор об этой книге имела в виду))

А, ну так отлично, продолжай иметь в виду)))

Мне кстати еще хочется услышать твое мнение, и еще твои рецензии расширяют круг читающих, так что все на пользу )))

Я все помню)) А что не помню, то записываю;))

Будет, обязательно будет, поймаю настрой, я думаю)) О, спасибо, приятно слышать)

Ура, Мил, ты прочла "Бритт-Мари" и тебе понравилось!!! Как же я радуюсь. :) Читала примерно в этих же числах год назад и была под сильным впечатлением.
И, кстати, совершенно не воспринимаю Бритт старушкой - ей же за 60 где-то, и уж тем более в её случае, можно сказать что жизнь снова начинается - на новом витке)).

Да, очень понравилось.

Это очень шустрая старушка, просто живчик какой-то. Она успевает везде и всюду. И привлекает даже угрюмостью)

По мне так Бритт - женщина в возрасте, у которой многое ещё впереди.))

Полностью с тобой согласна)

Здорово, что у тебя такие впечатления, Мила :) Планирую читать, возможно, даже сразу в бумаге возьму :)

Я вот пожалела, что не купила. Прям очень душевно.

В общем буду брать :)

Это хорошо)

А можно читать, не читая "Бабушки"? Книга заинтересовала, но ты упоминаешь, что она в другой книге была.

Конечно можно. Там она второстепенный персонаж. Появляется местами.
В общем, на сюжет Бритт-Мари никак не влияет.

Ура!))

Та что смело читай)

Добавила в планы на июль-август.)

Пойду поставлю чайник) долгозакипающий)