4 июня 2019 г. 16:48

4 Скандинавская медлительность - не про сюжет данного романа

Скажу сразу что на моё восприятие данного романа повлияло 2 вещи: первое - я его прочёл после очень нудного лично для меня "Подсказчика" и второе - в своё время я неделю провёл в Норвегии, к которой данное произведение имеет прямое отношение.

Из роддома после смерти матери пропадает маленькая девочка. Всё что от неё осталось это врач, который повесился оставив записку с признанием вины. Девочку так и не нашли. Спустя шесть лет, в лесу находят 2 трупа шестилетних девочек в кукольных платьях с цифрами 1 и 2 нацарапанных на ногтях. Только сыщице Миа Крюгер, которая находится в 2 днях от запланированного самоубийства, удаётся связать эти 2 случая вместе, и она уверена — это далеко не последние жертвы.

Точно скажу что "Я путешествую одна" не хуже других современных детективов, но и не могу сказать что она лучше многих. Для меня главным отличием стало то, что книга ощущается более "живой". Бьорк не стал концентрировать внимание только на расследовании, а довольно большую часть романа уделил раскрытию главных героев и взаимоотношениям между ними. Это дало возможность сблизиться с ними и искренне переживать за них в кульминационных моментах.

Что же касается сюжета, то тут всё на достаточно высоком уровне. Автор до самого конца держал довольно высокий уровень напряжения и как минимум раза три у меня проходили мурашки по телу во время чтения. Большой загадки перед следователями не стоит, а их методы работы довольно стандартны, но это только добавляет реалистичности картинки. При этом самого читателя, Бьорк мастерски уводит по ложному следу, от чего финальный твист был для меня полной неожиданностью. А уж я довольно редко с таким встречался.

Возможно хотелось бы больше именно "детективной работы", но имеем то что, имеем. Так-же в книге есть детали которые ни куда не вели, или были плохо проработаны. Ну и лично для меня одним из главных минусов книги стала мотивация главного злодея, хотя возможно это уже придирки.