4 июня 2019 г. 16:17

4 Попалась на удочку ещё одного «цикла-гиганта»

Что понравилось:⠀
История раскрывается перед нами постепенно и весьма красочно. Главное, что нужно для себя усвоить о концепции мира на начальных порах: существует король-завоеватель, что изгнал волшебство из мира и под гнетом этого правителя процветает бедность и рабство в стране.

Король ищет для службы достойного убийцу, что будет являться «защитником короля». Своих претендентов выдвигает вся приближенная свита, в том числе и сын короля. И вот здесь, хочется поговорить о том, что мне не понравилось.

Не понравилось:⠀
Перед нами наконец появляется главная героиня книги: знаменитая и безжалостная девушка ассасин становится претенденткой на званию королевской защитницы от имени принца. Все бы, казалось бы, ничего: персонаж обладает чувствами, навыками, мы видим массу душевных терзаний по прошлому. Мы видим все человеческое, что может быть присуще бедной девушке, попавшей в передрягу в 18 лет, но не безжалостного ассасина!

Я делаю скидку на то, что это не дарк фэнтези и такое изобилие душевных порывов и вообще «мягкости» здесь могут привить ассасину, но для меня это не выглядит достаточно реалистичным. Да, автор отлично взвывает к сопереживание между читателем и главной героиней, но лично меня не смог убить, что это — ассасин.4/5

Как вы относитесь к большим циклами? Какие особенно отзываются в вашем сердце?

Лет двадцать назад - Драконы Перна. Потом Ведьмак.

Если автору удаётся держать меня в напряжении "всю дорогу", тогда отношусь к циклам любого размера очень положительно. У Сапковского последний том нравится мне даже больше первого. Русти, хирург-низушек, был моим наставником во время войны, когда приходилось работать в бомбоубежище. Я его и сейчас цитирую, если смена тяжёлая. "Всем помочь не получится. Так постараемся же, чтобы тех, кто помощи не получит, было как можно меньше". Но, может, я - исключение.

Меня Фрай никогда не отпустит и Гарри Поттер

Эту цитату я тоже запомнила и отметила себе :) Еще была цитата, что раз помочь всем не получится, надо помочь тем, кто рядом, тоже запомнилось. Вообще, тоже один из любимых персонажей

Король, изгнавший магию? Похоже на отца короля Артура - Утера Пендрагона )) Интересно, а другие пересечения с циклом "Круглого стола" есть?..

Мм, честно говоря в первом томе иных отсылок не увидела, но возможно они будут дальше - цикл-то не маленький)

Мне гг тоже больше напоминала простую девушку, с простыми девчачьими проблемами, а не супер убийцу. Хотя в книге много моментов есть в которых говориться о том что она себя сдерживает чтоб не выдать перед другими конкурентами и в конце вроде как показывает на что способна. Цикл продолжать буду, тем более зная что дальше она станет какой-то там королевой ))) А вот цикл Шипов и Роз закинул куда подальше.

Во второй части перед читателем уже ассасин!)