4 июня 2019 г. 16:00

5 Спойлер Иллюзии или реальность? Видимость или суть? Форма или содержание?

«Мне надо остаться одной, чтобы разобраться в самой себе и во всем прочем…»

картинка Ludmila888

В ибсеновском кукольном доме живут люди, носящие маски. Для них свобода быть самими собой – непозволительная роскошь. Общение между супругами, имеющими троих детей, наполнено «вечными тайнами, увёртками», не имеющими ничего общего с подлинной близостью. Отношение отца семейства к своей жене Норе основывается не на любви и искренности, а, прежде всего, зависит от того, как может выглядеть их семья в глазах других. В дружбе он тоже холоден. Известие о скорой смерти единственного друга, бывавшего в доме Хельмеров почти каждый день, нисколько не огорчает Торвальда. Он лишь сожалеет, что их яркое, как солнце, семейное счастье лишится облачного фона, создаваемого страданиями одинокого и больного человека.

Больше всего Хельмер беспокоится о своей чести и репутации. Открывшийся подлог, совершённый для его же спасения Норой, он яростно осуждает: «Отныне нет уже речи о счастье, а только о спасении остатков, обломков, декорума!». Муж обвиняет жену в разрушении его будущей карьеры, счастья и решает отлучить её от детей. Но, узнав, что тайна не выйдет за пределы их семьи, меняет своё мнение и просит забыть всё сказанное. А ведь героиня наивно считала, что Торвальд непременно захочет её защитить, взяв всю вину на себя. Прояснив лицемерную сущность своего мужа и осознав иллюзорность прежнего счастья, Нора не может больше оставаться в их общем доме и покидает его. «Я думаю, что прежде всего я человек, так же как и ты, или, по крайней мере, должна постараться стать человеком… Мне надо самой подумать об этих вещах и попробовать разобраться в них». Маскарадные костюмы сброшены. Проявившаяся правда освободила Нору от недомолвок и страха разоблачения.

Однако, в слове "куколка" (во всяком случае, в русском языке) можно увидеть и другой смысл. Осмелевшая куколка вдруг позволила себе наконец-то превратиться в бабочку, и привычному и комфортному существованию в кукольном домике она предпочла свободный полёт…

картинка Ludmila888

Резко повзрослевшая Нора пообещала мужу вернуться только в том случае, если свершится чудо из чудес, изменив их обоих настолько, чтобы сожительство могло стать браком. Финал открыт… Но свобода и любовь всегда сопряжены с ответственностью. Поэтому хочется верить, что дети всё-таки не останутся лишёнными материнской заботы и ласки.

С Полтинником Вас!
Ваша аналогия с куколкой понятна, но это уже из идейного багажа феминизма :)
Все же, мне кажется, вернее сравнение с кукольным театром, где куклы изображают счастье.
Ведь, пьеса очень даже кастанедовская, о точке сборки: так посмотришь - счастье безмерное, с другого угла - сплошная мимикрия.

Спасибо! Да, это моя 50-я рецензия! )))

Блин, а я уж подумал: "Наш человек!!! Полтинничек!!!" Такой облом!

Но на пьесу можно ведь посмотреть и с точки зрения феминизма. Ведь для многих Нора стала символом борьбы женщин за свои права. Хотя аналогия с куколкой, на мой взгляд, касается вопроса о взрослении любого человека (как женщины, так и мужчины) и не очень связана с борьбой за равные права.

Да-да... точки сборки продолжает перемещения :)

Теперь обязательно прочитаю. Хочется понаблюдать за женщиной, которая уходит из семьи. Rara avis!

А мне кажется, что героиня как была ребенком, так и сейчас такая же. Теперь она играет роль обиженной супруги, поэтому демонстративно ночью уходит в никуда, оставляя детей, хотя начать работу над собой и изменение своей жизни можно и не делая внешних резких движений.

Конечно, поступок героини какой-то импульсивный и не очень обдуманный для матери троих детей. Свой столь внезапный уход она объясняет мужу тем, что не может оставаться под одной крышей с чужим человеком. Но тогда возникает вопрос: как же она может оставлять под одной крышей с этим чужим человеком собственных детей? Ведь маленькие дети нуждаются в матери значительно больше, чем в отце. А свободный человек – это, прежде всего, человек ответственный.

Отлично сказано,согласна полностью

Я тоже так думаю.

Мне кажется, в этом плюс пьесы, что можно по-разному трактовать и даже отрицательных персонажей понять.
И поступки Норы различно трактовать

Блин, там, как мне помнится, как-то сложнее всё было... Мне кажется, я даже что-то писал по этому поводу, может, ошибаюсь. Но Ибсен - это круто! Перечитаю обязательно, потому что сложилась ещё одна маленькая мини-серия - скандинавские драматурги (плюс Стринберг).
По крайней мере, Вы сумели меня возбудить, Людмила. На Ибсена :)))

И снова Вы мне льстите. Но всё равно спасибо! )))

Будем с нетерпением ждать Вашу мини-серию!