4 июня 2019 г. 15:10

5 Сильно и мрачно.

Акутагава Рюноскэ - японский писатель, классик новой японской литературы. Я недавно начала интересоваться японской культурой и этот рассказ стал еще одной манящей бусиной в загадочном ожерелье под названием Япония. Непривычное построение предложений, и это понятно, чувствуется совершенно другая структура языка.
Перед нами небольшой рассказ, который не оставит вас равнодушными. Представьте шелест бумажных японских ширм и запах цветущей сливы, тишина, фатализм, уважение и преклонение перед тем кто выше по социальному статусу. Акутанава словно окутывает читателя красотой своей родины, попутно вводя новых героев рассказа. История художника Ёсихидэ, сумасшедшего или гениального, зависит от точки зрения, раскрывается не сразу, исподволь, как будто между строк. Художник может нарисовать абсолютно все, НО... только то, что видел своими глазами. Однажды ему поступает заказ — нарисовать ужасные картины мучений грешников в аду. Можете ли вы представить, на что сможет (или должен) пойти герой.
Рассказ меня впечатлил и поразил. Он пронеслось как цунами по моему воображению. Сильный и мрачный.
Прочитала в одном резюме, что это Очень Японская История.Точнее не скажешь.