Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

4 июня 2019 г. 14:07

В который раз убеждаюсь, что книги Сары Эдисон Аллен совершенно легки на подъем, приятны, сладки, волшебны и просто хороши тем, что с ними можно запросто отвлечься от повседневности, от трудовых будней и хоть на какое-то время попасть в сказку и понять, что в мире есть место чудесам. Что бы не происходило в книге с героями Сары Эдисон Аллен, можно быть с точностью уверенной в том, что в конце вся их горечь пройдет и их жизнь наладится.
Эмили Бенедикт, семнадцатилетняя девушка, после смерти матери, погибшей в аварии, приезжает в Мэллаби - город, в котором раньше жила ее мама. Она приезжает в большой запущенный дом, в котором живет дедушка Ванс Шелби - местный великан под два с половиной метра ростом. Отношения с дедушкой сначала не клеятся, а ведь ей так хотелось поверить, что хотя бы в Мэллаби она найдет новый смысл жизни. Ведь раньше ее мама Далси Шелби как-то жила в этом городе, но потом что-то заставило ее покинуть родной город в Северной Каролине и уехать достаточно далеко. Эмили знакомится с Джулией Уинтерсон, которая раньше училась в одно время с ее мамой, и хорошо ее знает, но Джулия несмотря на свою открытость в общении с Эмили, не слишком-то хочет поначалу делиться своими воспоминаниями о Далси. Эмили также знакомится с Уином Коффи, чья семья владеет большой частью недвижимости в Мэллаби и считается одной из самых обеспеченных. Постепенно завеса тайны с личности матери Эмили падает, когда Ванс рассказывает ей странный давнишний случай, когда мама обманула доверие Логана Коффи (дяди Уина), раскрыла семейную тайну, которую Коффи усиленно берегли ото всех местных жителей, из-за чего Логан покончил в дальнейшем с собой. Эмили не сразу верит в эту историю, ведь она помнит, какая ее мама была хорошей, замечательной и идеальной, до такой степени идеальной, что ей всегда было трудно тянуться вслед за ней и оправдывать все завышенные ожидания. По мере прочтения раскрывается тайна не только Далси Шелби, но и Джулии Уинтерсон и Савьера, а ведь у них тоже в прошлом была довольно интересная и тяжелая история, которая оставила после себя не слишком приятный шрам в душе Джулии.
Помимо разных тайн в Мэллаби, вы еще окунетесь в различные чудеса, почувствуете запахи замечательной выпечки, увидите обои в комнате Эмили, которые в зависимости от настроения хозяйки, меняются сами по себе, а еще можно познакомиться с огнями Мэллаби и узнать, что они на самом деле из себя представляют.
Чудесная и замечательная история, оставившая после себя легкое приятное послевкусие, которая помогла понять, что у каждого человека есть свои тайны за душой и они не всегда по итогу оказываются именно такими, какими казались на первый взгляд и разгадка может оказаться неожиданно интересной. Коффи на деле не такие жертвы, какими пытаются выставлять себя перед всеми, Далси Шелби не такая уж злодейка, какой ее все считают в Мэллаби, а Джулия в конце концов нашла свой дом там, где никак не ожидала его найти.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"