Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

4 июня 2019 г. 13:40

4 Современная российская фантастика, как она есть

Слышал о цикле "Древний" много раз. Рекомендовали примерно те же люди, которые тащатся от серии "Метро" Глуховского. То есть, люди, которые в своей жизни читали мало чего, и такие вещи с размахом фантазии, с постаполипсисом, но со слабыми художественными достоинствами, заходят просто на ура.
Я ожидал худшего от цикла, поскольку от фанатов "Древнего" слышал, что автор на страницах книг высказывал очень спорные гипотезы о том, что пирамиды были построены инопланетянами, что русская "раса" всех сильней, и т.п. В общем, ожидал встретить столь "любимое" чтиво о величии РРРРРусской нации и о том, как они мочат пиндосов.
Но нет, книга оказалась довольно неплоха. Да, Сергей Тармашев писатель не слишком выского таланта. Да, порой его писанина напоминает лютую графоманию, многие вещи чрезмерно упрощены, характеры персонажей примитивны и недостоверны. Но зато есть какая-никакая своя вселенная, логика построения мира, общественного устройства, планы писать новые и новые книги. То есть, в целом, это можно читать. Например, ребятам 16-18 лет.
Сюжет начинается банально. 22 век, но все те же государства на карте. И они решают (видимо, шутки ради) завалить друг друга ядерными бомбами. На самом деле всему причиной энергетический кризис. Он настолько силен, что все государства запаслись оружием, способным испепелить весь земной шар - видимо, от нехватки энергоресурсов (сарказм).
И они-таки сделали это, "чертовы маньяки"! Причем хватило материала, чтобы каждый квадратный километр был заражен радиацией, чтоб наступила ядерная зима, а на Земле появились животные-мутанты.
На первых страницах автор внедряет персонажа - миллиардера, который догадался заранее построить многофункциональные и вместительные подземные убежища на случай ядерной катастрофы. Внезапно автор копается в его прошлом, описывает многократно его жену Машу, которая умерла от рака, которая вся такая хорошая и добрая, и как он ее вспоминает и переживает. И это на десятках страниц.
Потом появляется один из охранников убежища - бывший офицер ГРУ, типа крутой боец и главный герой, по имени Алекс с позывным Тринадцатый (так его и будут звать на протяжении всей книги). Поскольку автор сам служил в ГРУ, скорее всего, он писал персонажа с себя любимого.
Выясняется, что этот Тринадцатый раньше путался с умершей женой миллиардера. Но она бросила его ради нового богатого хахаля.
картинка Vitalvass
Какое это имеет отношение к дальнейшей истории? НИКАКОГО! Эта баба уже умерла, а после того, как все в панике залезли в убежище, миллиардер вообще не появляется на страницах книги. Зачем его тогда вводить и описывать его личные проблемы?
Тринадцатый становится главой элитного подразделения в этом убежище, призванном решать проблемы. Вот на базу напали извне выжившие, желающие его захватить. Тринадцатый вылезает и убивает их всех. Вот снаружи стали мешать мутанты-тараканы и мутанты-летучие мыши. Бравые ребята выходят и показывают им свою богатырскую силушку. И так далее, и тому подобное.
Кстати. по поводу животных-мутантов - это, конечно, дичайшая дичь. Ради эффектного сюжета автор допустил откровенный бред. Не может органический вид взять да и мутировать за год-другой. Это что получается, заснул медведь в берлоге, пережидая ядерный взрыв, а вышел из нее мутантом и машиной для убийства? По идее его потомки должны мутировать, а потом доказать свою состоятельность в межвидовой борьбе. И это процесс очень долгий. И да, там есть гигантские медведи-мутанты.
По возвращению в убежище бравые спецназовцы обнаруживают, что от прогулок на свежем воздухе у них произошло заражение, лучевая болезнь, все дела. И они медленно умирают. Их погружают в искусственный сон и таким образом продлевают им жизнь. И по книге выходит, что пока они в анабиозе, лучевая болезнь не разрушает их организм (хм, странно). А когда они просыпаются, процесс разрушения идет дальше. Ну, окей, пусть будет так.
Их будят для того, чтобы они решили какую-нибудь проблему, а потом они снова спят, годами, десятилетиями, столетиями...
И вот уже сменилось много поколений, жизнь стабилизировалась. Люди все еще прячутся под землей, есть еще убежища в космосе и на Луне (!). Есть убежища в Австралии, Бразилии и где-то еще. Российское убежище впереди планеты всей по уровню медицины, и людей там побольше (гордость за Русь-Матушку!).
Дальше начинается самое странное и забавное во всей истории.
Появляется новый герой (злодей) - чиновник Арториус. Он прочитал биографию Гитлера и захотел личной власти. Беда в том, что власти хочется, а взять ее нечем. Люди практически искоренили проблему с преступностью, оружие попрятали, убивать уже просто физически не могут (хоть и есть желание).
А еще там есть ррррррусская операционная система со свойствами Искусственного Интеллекта "Пирогов", контролирующая весь комплекс, разработанная одним из первых поселенцев, сыном одного из спецназовца ученым Серебряковым, гением и задротом. И вот она такая крутая, эта наша ррррусская ОС, что ее невозможно взломать, ее нельзя контролировать, только очень аккуратно и бережно с ней обращаться.
Арториус решает взять ее под контроль и подобрать к ней пароль, правда, сам не знает, поможет ли это ему в планах взять власть. Но чутьем понимает, что вот здесь-то и есть источник власти.
Благодаря компьютеру и случайно подобранному паролю он узнает, что "спящие" герои все-таки существуют (о них уже все забыли). То есть система поддерживает их жизнь, на это тратится энергия, но люди подземного мира об этом даже не знали!
И этот властолюбивый парнишка задумал разбудить их и хитростью направить на своих врагов.
План абсолютно безумный, поскольку мы знаем, что эти спецназовцы не слишком глупы. С ними надо попробовать договориться. Зачем им убивать кого-то, не задавая при этом никаких вопросов?
Но Арториус настолько отчаянный, что решается их пробудить и убеждает их убить руководителей высшего органа власти, потому что они... диктаторы и плохие!
И они... ВЕРЯТ!
Ситуация абсурдная. Арториус, как разумный человек, не мог бы в принципе решиться пролезть к этим опасным головорезам, потому что у него не было доказательств противозаконности действий своих оппонентов. Они бы обязательно задали вопросы:
- Ты кто такой вообще?
- Какой год сегодня?
- Расскажи подробнее о своей проблеме.
- Где гарантии, что ты говоришь правду?
И так далее, и тому подобное. Но они даже не спрашивают, какой год! Какой-то незнакомый чел говорит им убить много народу, и они соглашаются. И такой идиотский план срабатывает!
Арториус, не будучи совсем уж дебилом, решает еще хитростью убить потом и самих спецназовцев и дает им какое-то устройство, являющееся на самом деле бомбой, призванной при использовании убить их всех одним взрывом. НО кто-то из тупых спецназовцев то ли случайно, то ли по своей инициативе использует ее вдали от своей группы и погибает лишь он один.
У Арториуса истерика, потому что опасных для его плана ребят спасает их собственная невероятная тупость. Мало того, спецназовцы настолько глупы, что у них не возникает вопросов, почему эта бомба взорвалась так красиво. А не было ли тут ловушки? а, пофиг...
Они расстреливают всю правящую верхушку и бедных солдат, которые даже не могли оказать достойного сопротивления. Простых невинных людей... В результате их действий гибнет много мирного народу. Заражается и начинает блевать появившаяся на страницах книги милая американская девочка, что приводит в ярость ее родителей, тоже нормальных людей. Творится какой-то ад.
Тринадцатый находит несчастного "диктатора", старичка в коляске.

"Мощным ударом вогнал нож в затылок диктатору, молниеносно смещаясь с пути наваливающихся на него врагов".

Что мешало просто взять и задать вопросы?!
картинка Vitalvass
Не привыкшее к насилию население обитаемых убежищ просто орет и заливается слезами.
И тогда Арториус совершает еще один гениальный ход. Словно бы жертвуя собой, он убеждает, что сможет словами загнать опаснейших кровожадных ублюдков (на самом деле обманутых солдат) обратно в камеры для анабиоза.
Я ожидал, что сейчас наши русские богатыри его раздавят, поняв, с каким скользким типом они имеют дело. Но нет...
Он убеждает их, что надо на две недели залезть в анабиоз, а дальше их вылечат. И они ВЕРЯТ! Ха-ха-ха!
картинка Vitalvass
А новый диктатор Арториус получает власть и уважение.
Так книга и заканчивается. И надо сказать, что такой конец сам по себе очень удачен. Он не банален. Я ожидал, что русские спецназовцы перемочат плохих ребят, а потом покажут палец вверх и уйдут в спячку, словно они натуральные автоботы из "Трансформеров". Но нет... В этом автор молодец. Интереснее будет прочитать продолжение.
Но то, как он подводит к такому финалу, мотивация и поступки персонажей - это караул.
Вместе с тем я все равно ставлю четверку, за то, что здесь все же не было совсем уж откровенных антинаучных глупостей, какой-нибудь нелепой философии, русского национализма, инопланетян и так далее. Может, это будет в следующих книгах?
А так было смешно и весело читать.

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

А так было смешно и весело читать.

тоже что ли почитать??)) поржать хоть!)
Рецензия супер))

Я уже вторую начал читать, там пробудили от спячки этого спецназовца спустя 2000 лет, и он такой спрашивает: "Ну что, выходит, Артосис был со мной не очень искренен?" и ухмыляется, как будто... ну, бывает, че.
А вообще книга нормальная. не худшая в своем роде

"Ну что, выходит, Артосис был со мной не очень искренен?".

ахах, дошло видимо! 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

А вообще книга нормальная. не худшая в своем роде

хмм, тогда тем более возьму на заметку!)) спасибо!

Это ты еще продолжение не читал. Третья часть еще терпима, а дальше по нарастающей начинается жесть, достигая апогея в "Предыстории", где космические "славяно-арии" воюют с космическими "жидами"-рептилоидами, которые к тому же и картавят xD

Но в целом цикл можно назвать успешным с коммерческой точки зрения - мистически-патриотически настроенным гражданам с подростковым сознанием заходит на ура.

Я прочитал и третью уже. Поржал, как представителей мегакрутой и высокотехнологичной расы рррррусские спецназовцы кромсают плазменными ножами

Вы все упрощаете, почитайте на сайте Тармашева ответы на вопросы читателей - многое станет понятным. Про ррррусских там вообще ничего не говорится особо. Мутанты появились далеко не за пару лет. Такое впечатление, что вы прочитали книгу через строку. Прочитал все книги цикла (7+предыстория 4), вот предыстория не очень, а так в порядке. Вообще прочитал ВСЕ книги Тармашева 941)-рекомендую.

А за сколько лет появились мутанты?

По-моему автор этой "рецензии" как раз таки школьник или студент, который верит телевизору. И президенту. И вообще не понял сути книг Тармашева, видимо читал по диагонали. У Тармашева отличная, продуманная, вполне логичная фантастика с шикарно прописанными персонажами, хорошим юмором и замечательным сюжетом. А лично я после него Глуховского вообще читать не смог.

Спасибо, что просветил, теперь я буду верить Тармашеву

Спасибо, посмеялась. Мне стыдно, но я читала всё это дерь..произведение. И ещё продолжения, как этот тринадцатый воевал то с пауками, то с каким-то сгустком разума. Их было очень много(миллионы, миллиарды) и они лезли в разрывы прямо в космосе, но он конечно со всеми справился). Потом у него появилась подруга ещё, и тоже ему помогала. Подруга была какой-то необычной, могла менять свою внешность силой воли. Сначала он её игнорировал (типа весь такой суровый воин) а она бегала за ним заглядывая в глаза. Но после снизошел. Я потом ещё читала Ареал, и ещё какую то хрень про парня-героя из степей и там тоже такое поведение прослеживается. Видимо это голубая мечта Тармашева, чтобы девки за ним бегали и умоляли о любви. Они мне так надоели со своими тупыми диалогами. Тринадцатого этого Тармашев потом ещё в Ареал всунул в конце, он тоже там мир помогал спасать)