Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 июня 2019 г. 12:21

4.5 Петр сел на край лодки, обгорелый, грязный, счастливый...

О, да, это, безусловно, монументальное произведение!
Масса плюсов:
1. Безумно интересное повествование (а для меня, человеку, который со скрипом относится к исторической литературе, даже и художественной - это огромный плюс).
2. Совершенно чудесный, простой язык. Не смотря на приличный объем мне ни разу не было скучно.
3. Замечательный тонкий юморок. Такое знакомое описание русского человека. От души и с любовью :)
4. Ну и, конечно, масса полезной, занимательной информации о временах правления одного из самых ярких правителей России.
P.S. Слушала книгу в исполнении Юрия Заборовского. Отличный исполнитель. 42 часа пролетели как одно мгновение! :)
картинка Nurcha

Спасибо JewelJul за совет в "Игре в классики"!

Про простой язык вы верно отметили, но Толстой много старых книг перерыл, из времён Петра, староверов, что спасались в своих скитах и медвяным своим языком говорили с природой.

И про юмор тоже верно.) Бунин, помнится ( ну, не лично я помню, а так), будучи в ссоре с Толстым, прислал ему телеграмму после прочтения: Алёшка, хоть ты и сволочь, мать твою, но талантливый писатель!

Читали в аудио версии? А вот книжный вариант Петра 1 однажды спас жизнь человеку...
Во время войны один наш солдатик нашёл в разрушенной хате этот толстый роман Толстого, и положил себе под шинель: почитает, самокрутку сделает.. и вот пуля попала в эту книгу и застряла.

Спасибо! Очень интересный факт! :)